Консультации / Аллергология и иммунология

Обострение атопического дерматита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С детства атопический дерматит, после 20 лет был практически в стадии ремиссии. После родов в 33 года, периоды обострения возникли снова. Не так давно был куплен прибор для домашнего использования микротоковой терапии и, одновременно с началом использования, возникло сильное обострение атопического дерматита. Подскажите пожалуйста, связано ли обострение с действием микротоков на организм?
Добрый день. Однозначно сказать сложно, теоретически такая ситуация возможна. Откажитесь от применения прибора и понаблюдайте за состоянием кожи.
Везде в источниках написано что микротоковая терапия успешно применяется в лечении кожных заболеваний, в том числе и нейродермита. Разве может быть и отрицательная реакция организма?
Любое внешнее раздражение может вызвать обострение атопического дерматита. При наличии у вас сомнений, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.