Консультации / Хирургия

Рубец не белеет более года

Здравствуйте. В октябре 2018 24 числа удаляли аппендицит, делали лапароскопию, 3 прокола - снизу живота, в пупке и сбоку. Швы сняли 7 ноября. С тех пор зажил прокол снизу, весь белый, практически не выпирает. В пупке и сбоку образовался очень большой рубец, красный, блестящий, иногда зудит. До сих пор не побелели ни на каплю - только те места, где были нити от шва. Насколько это серьезно? К какому врачу стоит обратиться? И нужно ли обращаться вообще? Заранее спасибо за ответ. Прикладываю фото: на первом шрам сразу после снятия швов, на втором рубец сейчас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На представленной фотографии через год видно, что после операции сформировался келоидный рубец. Склонность к формированию келоидных рубцов связана с генетическими особенностями и обусловлена "избыточным" образованием соединительной ткани при заживлении ран. Угрозы это не представляет. Это исключительно косметический дефект. Устранением данной проблемы занимаются пластические хирурги.