Консультации / Хирургия

Рубец не белеет более года

Здравствуйте. В октябре 2018 24 числа удаляли аппендицит, делали лапароскопию, 3 прокола - снизу живота, в пупке и сбоку. Швы сняли 7 ноября. С тех пор зажил прокол снизу, весь белый, практически не выпирает. В пупке и сбоку образовался очень большой рубец, красный, блестящий, иногда зудит. До сих пор не побелели ни на каплю - только те места, где были нити от шва. Насколько это серьезно? К какому врачу стоит обратиться? И нужно ли обращаться вообще? Заранее спасибо за ответ. Прикладываю фото: на первом шрам сразу после снятия швов, на втором рубец сейчас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На представленной фотографии через год видно, что после операции сформировался келоидный рубец. Склонность к формированию келоидных рубцов связана с генетическими особенностями и обусловлена "избыточным" образованием соединительной ткани при заживлении ран. Угрозы это не представляет. Это исключительно косметический дефект. Устранением данной проблемы занимаются пластические хирурги.
Консультация врача хирурга на тему «Рубец не белеет более года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.