Консультации / Отоларингология

Зложенность носа

Здравствуйте, доктор! помогите решить проблему. После гайморита и пневмонии 7 месяцев тому назад, я ,можно так сказать, попала в зависимость от сонорина или нафтизина. Без капель не выхожу из дома, закладывает нос, дышать становится невозможно, начинаю кашлять, начинает болеть голова, после капли "наркотика"( по другому уже не могу назвать) свё проходит. это очень ограничивает качество жизни, как с эитм бороться, пожалуйста, подскажите. спасибо.
Добрый день-вечер!Вы совершенно правильно сказали, что нафтизин - это своего рода -наркотик.Ваше состояние в нашей специальности диагносцируется -как "нафтизиновая зависимость "(нафтизиновый ринит).Чтобы побороть эту зависимость, в первую очередь, надо забыть о нафтизине, сейчас на фармацевтическом рынке в РФ огромное количество деконгенстантов (сосудо-суживающих капель), которые не хуже, чем нафтизин дают "свободу носового дыхания",.затем перейти на спреи (чем пользуется весь мир)-нигде каплями не пользуются, затем уменьшить процентную концентрацию (пользоваться детскими спреями) и на последнем этапе-присоединить ИНГК (только после консультации врача-оториноларинголога).ИНГК-интра-назальные гормональные кортикостероиды в спреях, на длительный срок применения, а затем отказаться и от них, когда полностью восстановиться слизистая полости носа.Это классическая схема лечения "нафтизинового ринита", но в каждом отдельном случае-только после объективного осмотра у врача-оториноларинголога. С уважением-Подольская Е.В.