Консультации / Педиатрия

Отиты и аденоиды

Ребенку 3 года.2 года подряд отиты по 3-4 раза за месяц и прием антибиотиков при каждом отите,врач-лор сделала эндоскопию и поставила диагноз аденоиды 2-3 степени,сказала удалять,можно обойтись без операции?
Скорее всего, аденоиды точно такое же следствие частых инфекций, как и отиты, поэтому само по себе удаление аденоидов большой пользы не принесет. Отиты у детей вызывают всего несколько видов флоры - пиогенный стрептококк, стафилококк, моракселла катарралис, пневмококк и гемофильная палочка. Скорее всего, в семье есть носитель такой инфекции (носительство бактериальных инфекций у взрослых протекает бессимптомно). Нужно начать с того, чтобы сдать мазки у всех взрослых членов семьи на флору и чувствительность к антибиотикам. А ребенку пока будет достаточно прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс для подавления очаге инфекции в носоглотке лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда и аденоиды уменьшатся, и на какое - то время отиты станут реже. Но окончательно справиться с ними удастся только когда будет выявлен носитель инфекции