Консультации / Стоматология

Можно ли удалить клык?

Здравствуйте! Мне 21 год, у меня клык не стал на своё место, а вырос сверху. Обращалась ко многим ортодонтам, мне предлагают удалить четыре зуба: две четвёрки и две восьмёрки и поставить брекеты, но гарантию что зубы станут на место мне никто не даёт! Я категорически против удаления стольки зубов! Можно ли вырвать просто клык? И какие последствия могут быть? Огромное спасибо!
Здравствуйте. Удалить можно все что угодно. Но если говорить о правильности, то клык незаменимый зуб и ваше решение будет весьма опрометчиво. Даже имплантат не заменит все возможности клыка. По поводу удаления четырех зубов не могу сказать однозначно, т.к. не вижу клиническую ситуацию. Удаление четверок практикую достаточно редко, т.к. их анатомия весьма важна с точки зрения стабилизации нижней челюсти в пространстве. Решение об удалении тех или иных зубов принимается после полной диагностики (расчеты снимков (панорама и трг), моделей, фотографий и т.д.)