Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок иногда не отзывается на имя

Вы задавали вопрос: «Ребенок иногда не отзывается на имя». Здравствуйте. Моей дочке полтора года. От вторых родов. Заметила в год и два месяца что иногда не отзывается на имя. В глаза смотрит, на улыбку отвечает, когда ругаешь сводит бровки корчит рожицу, понимает элементарные команды, слезь, возьми, отдай. Иногда если расстроена на меня щипает за щеку и кричит ааа чтоб я тоже закричала. Потом жалеет гладит по лицу. Танцует, поет мотив своей любимой песенки бэби шарк и делает соответствующий движения рукой. Катает коляску, пьет и кушает сама. Умеет говорить пока, алло, татай. Меня волнует то что она повторяет найнай, иногда бегает согнутой головой набок. Указательный жест непонятно, если я показываю вот мальчик в картинку она тоже указывает. По УЗИ невропатолог поставила ММД сказала вроде увеличен один мозжечок, пьем цитофлавин по пол таблетке 2 раза в день. ЭЭГ в норме. Папу, маму, родных всех узнает. Посторонних не боится. Если посторонний человек с ней заговорит жмурит глаза и улыбается. Ходим в ясельную группу. Жалоб нет кроме того что она любит выворачивать содержимое шкафов. Спим хорошо и ночью и днём. Была у нескольких невропатологов, говорят темповая задержка речи. Стоит ли мне беспокоиться за мою дочь?
"Иногда" не отзывается на имя. А вы все "всегда" делаете, или иногда нет? ))) Не переживайте, все хорошо.
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Нам сейчас год и восемь месяцев. Указательный жест использует мало, если старший сын будет указывать на телевизор и показывать на тот или этот мультик, она тоже будет пальчиком показывать. Если дать ей банан или пюре, чупа чупс придет и на своем языке просит открыть ей. Чаще начала обращенно к нам о чем то болтать жестикулируя руками. Фена, пылесоса не боится. Имитация есть, если брат ляжет на пол и будет плакать она повторяет за ним. Любимая игра,бегать с братом вскрикивая из одной стены к другой. Чаще инициатор она, вскрикивая побежит и смотрит в глаза брату зазывая его. Любит дразнить его, забирает игрушки с которыми он играется, и бегает смеясь. Если он догонит бросает на пол или заплачет. Умеет строить башню из пяти кубиков, пирамиду не часто, рассматривает книжки. Но читать ей не даёт, убегает. Мама, папа говорит но не обращенно к нам. Нашему приходу радуется, целут и обнимает меня. Сейчас даю ей омегу Эфамол из Англии в сиропе и больше ничего. Меня очень беспокоит не выполнение просьб типа принеси мяч, или телефон, отсутствие указательного жеста, и то что она сама просит поднять ее, но через пять секунд начнет выворачиваться и вырываться. Скажите пожалуйста, очень сильно боюсь что это может быть аутизмом, начиталась в форумах, спать перестала думая об этом.
Не читайте за завтраком советских газет - говорил профессор Преображенский. А я добавлю - и форумов. Все пройдет.