Добрый день.Уважаемые врачи у нас такая проблема.ребенку 7 лет была небольшая простуда температура держала 37-37.2 выше не поднималась.и держится уже так 2 недели.насморка давно нет кашля особо тоже.у ребенка к вечеру усталость головная боль.сдали общий анализ крови.пришли результаты.посмотрите пожалуйста!еще у ребенка вторичная кардиопатия нарушение ритма сердца.холтер будем делать в пятницу.боюсь,что может быть что то с сердцем.Спасибо заранее
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У вас нормальный анализ крови , незначительные отклонения, которые могут быть на фоне вялотекущей вирусной инфекции, слегка повышены моноциты и лимфоциты. Воспалительного процесса нет. Возможно есть небольшая анемия по В12, так как немного увеличено количество эритроцитов и снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците. Вряд ли у ребенка есть воспаление в области сердца. Но субфебрилитет может быть на фоне оппортунистической инфекции, проблем со щитовидкой, при термоневроз. Температурный хвост возможен в течение 3-4 недель после перенесенного ОРВИ. Обратитесь к педиатру, необходима очная консультация.