Консультации / Гематология

Д димеры в третьем триместре беременности

Здравствуйте. Я беременна 30 недель. Вчера сдала коагулограмму завышен д димеры( результат прикрепляю) сдаю и контролирую коагулограмму сначала беременности т.к были обнаружены нарушения в генах гемостаза( сдавала 12 генов) всегда все было в пределах нормы при этом я не принимала никаких разжижающих препаратов . Мне прописывали кардиомагнил 75,но я не стала пить т. к все было в норме,сейчас планирую пропить месяц и снова сдавать анализ. Скажите, пожалуйста, стоит ли снижать такие показатели, и что делать ,если и дальше он будет расти( последние анализы сдаю только д димеры, фибриноген и рфмнк т.к только эти показатели как то менялись на протяжении беременности все остальное при сдачи расширенной коагулограммы всегда в норме) Анализ с гомоцисциеном сдан месяц назад с оак вчера. Вес, давление, оам,оак , биохимия, коагулограмма которую берут в ЖК в норме. На 24 неделе делала доплер в норме.
К вопросу приложено фото
Полказатели гемостаза в пределах нормы для данного срока беременности, есть легкая степень анемии, вероятно железодефицит. Лекарственная Коррекция гемостаза не требуется, а прием препаратов железа и фолиевой кислоты показан курсом на 3 недели.
Консультация врачей гематологов на тему «Д димеры в третьем триместре беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.