Консультации / Педиатрия

Зеленые выделения из носа кашель по утрам

Здравствуйте, Иван Васильевич, неделю назад у моего ребёнка 6 лет был ринит с прозрачными выделениями из носа, потом по утрам в глазах было немного гноя, в нос капали интерферон, в глаза офтальмоферон, за три дня всё прошло. Через неделю у ребёнка появляется другая картина. Именно по утрам-зелёные выделения из носа, кашель из сухого переходит во влажный и опять немного гноя на глазах. В течении ночи ребёнок не кашляет, спит хорошо, днём тоже не кашляет, выделений из носа и в глазах нет. В нос капаем изофру по утрам и на ночь, глаза промываю фурацилином и закладываю тетрациклиновую мазь на ночь. Улучшения есть, но не на 100%. Скажите пожалуйста, это присоединилась бактериальная инфекция и нужно продолжать капать изофру? Аденоиды нам ставят 1 степени. Заранее спасибо за ответ.
Гной в углах глаз - это гной, выходящий из слезных мешочков, расположенных в решетчатом лабиринте (околоносовых пазухах, которые у детей 3-4 лет выполняют роль гайморовых пазух, которые еще не развиты). Так что скорее всего основной диагноз у ребенка - этмоидит. Вам конечно нужно начать капать изофру, причем часто, 4-6 раз в день, и уже на фоне этого лечения сделать рентген околоносовых пазух в прямой проекции и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы решить, не нужно ли дополнительно принимать антибиотики внутрь. Это синусит, с которым не шутят
Консультация врача педиатра на тему «Зеленые выделения из носа кашель по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.