Консультации / Терапия

Лучевая нагрузка

Добрый день, уважаемые врачи. У меня проблемы с перевариванием и сосудами бп, были назначены исследования:рентгеноскопия желудка с контрастом, кт-ангиография бп. Сегодня делали снимки желудка, пила баррий. Врач сказал, что сделал 4 снимка,(но я не знаю точно, может он назвал только удавшиеся).скоро предстоит кт и я переживаю может стоит его отложить, я боюсь что сильно большая лучевая нагрузка. Не могли бы вы подсказать какую нагрузку я могла получить на снммках рентгеноскопии с баррием, чему это число эквивалентно, стоит ли откладывать кт. Очень нужно независимое мнение. Мне 30 лет, пока нет детей, поэтому переживаю сильно из-за большого облучения. Спасибо.
Добрый день. Рентгенологические исследования потому и делают по назначению врача, поскольку несут за собой лучевую нагрузку. Без необходимости не делают. Поэтому общепринятая тактика - риск от отсутствия диагностики и соответственно обоснованного назначенного лечения всегда превышает риск лучевой нагрузки. Одним словом: если надо, то нужно делать. Лучевая нагрузка при рентгеноскопии желудка около 3 мЗв. Компьютерную томографию какой области необходимо делать? С контрастом ли? От этого так же зависит нагрузка. Если нет срочности, для личного спокойствия вы можете немного отложить КТ. Но Если вы сделаете оба лучевых исследования в небольшие сроки друг от друга, с вами ничего не произойдет (при условии отсутствия беременности).
Спасибо за ответ.Я узнала, что рентгеноскопия была с нагрузкой 5,6 м3в. Кт нужно делать с конртастом,нужно смотреть чревный ствол(так как по узи стеноз чревного ствола) и сосуды брюшной полости, т.е. область-брюшная полость.скажите, пожалуйста, если нужно, но не совсем срочно, немного отложить это насколько? Неделя?две?месяц?пару месяцев?
Нет конкретных установленных сроков между лучевыми исследованиями. Через неделю две думаю вполне можно.