Консультации / Терапия

Лучевая нагрузка

Добрый день, уважаемые врачи. У меня проблемы с перевариванием и сосудами бп, были назначены исследования:рентгеноскопия желудка с контрастом, кт-ангиография бп. Сегодня делали снимки желудка, пила баррий. Врач сказал, что сделал 4 снимка,(но я не знаю точно, может он назвал только удавшиеся).скоро предстоит кт и я переживаю может стоит его отложить, я боюсь что сильно большая лучевая нагрузка. Не могли бы вы подсказать какую нагрузку я могла получить на снммках рентгеноскопии с баррием, чему это число эквивалентно, стоит ли откладывать кт. Очень нужно независимое мнение. Мне 30 лет, пока нет детей, поэтому переживаю сильно из-за большого облучения. Спасибо.
Добрый день. Рентгенологические исследования потому и делают по назначению врача, поскольку несут за собой лучевую нагрузку. Без необходимости не делают. Поэтому общепринятая тактика - риск от отсутствия диагностики и соответственно обоснованного назначенного лечения всегда превышает риск лучевой нагрузки. Одним словом: если надо, то нужно делать. Лучевая нагрузка при рентгеноскопии желудка около 3 мЗв. Компьютерную томографию какой области необходимо делать? С контрастом ли? От этого так же зависит нагрузка. Если нет срочности, для личного спокойствия вы можете немного отложить КТ. Но Если вы сделаете оба лучевых исследования в небольшие сроки друг от друга, с вами ничего не произойдет (при условии отсутствия беременности).
Спасибо за ответ.Я узнала, что рентгеноскопия была с нагрузкой 5,6 м3в. Кт нужно делать с конртастом,нужно смотреть чревный ствол(так как по узи стеноз чревного ствола) и сосуды брюшной полости, т.е. область-брюшная полость.скажите, пожалуйста, если нужно, но не совсем срочно, немного отложить это насколько? Неделя?две?месяц?пару месяцев?
Нет конкретных установленных сроков между лучевыми исследованиями. Через неделю две думаю вполне можно.
Консультация врача терапевта на тему «Лучевая нагрузка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.