Консультации / Педиатрия

Не знаем что беспокоит ребенка ЖКТ зубы или что-то еще

Добрый вечер! Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ. С рождения был поставлен диагноз по клиническим проявлениям лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока. Молочные продукты полностью исключены из моего рациона. С рождения у ребенка повышенное газообразование, частый стул до 20 раз в сутки (водянистый и пенистый), плохой сон, боли в животе, возбужденное поведение у груди. В 4 месяца сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму, анализ крови и мочи. Анализ на дисбактериоз показал пониженное содержание лактобактерий (≤10*5) и наличие клебсиеллы (10*6), Эшерихия коли (10*6). Педиатр выписал лечение: Интенсти бактериофаг (анализ показал чувствительность) 10 дней + аципол. Пропили курс. Через месяц сдали повторно анализ. Лактобактерии ≤10*5, Клебсиелла 10*8, стафилоккок золотистый 10*6. После курса бактериофага и аципола стул сократился до 1-2 раза в день. Ребенок стал более спокойный, улучшился сон. В этот же момент у ребенка начинается отит. Повышенная температура, ребенок постоянно ноет, плачет, опять плохой сон и плохой аппетит. Лор нам назначает лечение. Выполняем лечение лора. Через неделю лор подтверждает, что воспаление спало, остался небольшой отек. Но малыш продолжает беспокойно себя вести. Лор предположил, что беспокоят зубы. Ребенок плачет и ноет целый день уже 2 недели после последнего осмотра лора. Температура 37,5-37,8 каждый день. Во время кормлению грудью пытается перевернуться на живот и есть из этого положения. Практически не спит весь день. Стонет и ворочает ночью, просыпается с криками. Последние 4 дня на ночь вставляю детский нурофен/цефекон д, потому что ребенок не может уснуть. Через 20 минут спокойно засыпает. Сегодня были на приеме у педиатра. Ничего толком врач нам не сказал. Рекомендовали посетить невролога и назначили след схему лечение: энтерофурил 7 дней + адиарин пробио. Педиатр сказала, что зубов у нас не видит. Мы не можем понять, что беспокоит ребенка. И к какому обращаться. Вопросы следующие: 1. Нужно ли сдать водородный дыхательный тест и биохимический анализ кала, чтобы понять беспокоит ли ребенка именно ЖКТ? 2. Что еще может беспокоить ребенка, если после свечи нурофен ребенку становится лучше? Мышечные боли? Головная боль? 3. Насколько необходима консультация невролога в данной ситуации? 4. Нужно ли полностью исключить боль от прорезывания зубов? У малыша сильно припухшие десна. Каждый день смазываю холисалом. 5. К какому еще специалисту можно показаться?
Здравствуйте! 1. В своей практике не использую такие тесты. Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенка беспокоит животик и не очень подобрано питание. 2. После приема противовоспалительного становится лучше от любой боли. Но вот навряд ли из-за зубов может быть беспокойство в течение 6 месяцев. 3. Если Вы сомневаетесь в неврологическом сотоянии ребенка, конечно, покажитесь неврологу. Еще дополнительно проводят НСГ, если открыт родничок. 4. Скорее всего, причиной болей в животе является рефлюкс. Для диагностики рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса для лечения назначают диету и прокинетики. Чтобы что-то поточнее сказать, требуется личный осмотр.