Консультации / Проктология

Черный геморрой

Здравствуйте! 9дней назад во время дефекации вылез наружу внутренний узел. Не вправился. Через несколько часов несколько увеличился, стал бордовым, а на следующий потемнел почти до черного. Рядом обострился наружный узел. Оба узла (и белый и черный) болезненные. Терапевт (без осмотра по словесным жалобам) на "скорой" отправила в больницу на госпитализацию. После опроса и пальцевого осмотра хирурга в госпитализации было отказано. Назначено амбулаторное лечение: детролекс по схеме, ванночки с ромашкой, компрессы с гепарином, свечи анузол, новокаин 3раза в день №10. До этого внутрениий узел немного беспокоил, и паралленьно по ощущениям была маленькая трещина, и небольшая припухлость снаружи. Внутри мазала постеризаном. Трещина прошла в течении 4 дней, но мазать продолжала еще дня 4. Запора не было. На этом фоне узлы и вывалились. Дальше действовала по инструкции хирурга. Но в поликлинику больше не пошла. Не смогла. Три дня лежала, вставая только на процедуры: таблетки, мази, ванночки с ромашкой и марганцовкой. Аппетита не было, во рту сухость. После свечей - 3р\д - внутри щипало и были позывы в туалет, несмотря на предварительное опорожнение кишечника. Новокаин боль не ослаблял. На ватке с компрессом была коричневая кровь. Для компрессов применяла мазь тромблесс 3 раза в день. На третий день такого лечения свечи анузола стала ставить внутрь только 1 раз в день утром, а днем и вечером прикладывать только снаружи. Новокаин заменила анестезолом и чередовала с анузолом (также наружно). Еще через 2 дня вместо свечи анузол попробовала внутрь вводить мазь релиф 2-3 раза в день, ее вводить легче, меньше травмируются узлы, быстрее прихожу в себя. Стала вставать, хожу пританцовывая от тупой ноющей боли со стороны "белого" узла, которая периодически затихает. Узлы визуально не изменились, возможно слегка уменьшились. Коричневых выделений на ватке с каждым днем меньше. Но после посещения туалета по полдня прихожу в себя: ни лежать, ни стоять (а сидеть еще и не пытаюсь). Даже анестезол помогает через раз. Детролекс пропила 7 дней по схеме как при остром геморрое. Пачка закончилась. Стоит ли продолжать пить таблетки? И сколько дней. Есть венарус1000. Раньше мне его назначали как при хроническом 1р\д, но после 7 таблеток кружилась голова (хотя я не уверена, что это именно от этого). Сколько времени займет такое лечение? правильно ли я делаю? Может нужно что-то менять? В поликлинике только терапевт - молодая девушка. Хирурга нет. Ближайший проктолог за 360 км. О себе: родов 5, естественные, геморрой беспокоит около 20лет (сначала редко, теперь часто), после последних родов были запоры, трещина, несколько месяцев лечения. Младшему ребенку 2 г, вес 11кг, поднимать приходится. На учете: АИТ (аутоимунный тиреоидит), пью ежедневно lтироксин 50, описторхоз. Лекарственной аллергии не наблюдалось.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. Заболевания прямой кишки лечатся долго. По фотографии не совсем понятно - возможно некроз геморроидального узла. Трещину на фотографии не увидеть. Нужна обязательно очная консультация. Если есть трещина и она не заживет - потребуется оперативное лечение.
Спасибо за ответ. По ощущениям, думаю, трещины нет (по памяти боль при трещине несколько другая). Общее состояние за последние несколько дней улучшилось: больше времени могу проводить на ногах, не использую обезболивающие, кроме тех, что входят в состав тромблесса, узлы уменьшились, температура не повышена. Принимаю венарус 1р\д, мажу релиф внутри и наружно 3р\д, ванночки с ромашкой и марганцовкой чередую, гигиенические процедуры после каждого посещения туалета с марганцем. Черный геморрой стал сухим и безболезненным, видимо это и есть некроз? Необходимо ли его удалять или он сам отвалится? На светлом узле отмечается покраснение в районе расположенном рядом с черным, щипит. На ватке с компрессом по-прежнему небольшие коричневые выделения (не больше капли). Это разрушается черный узел или что-то другое? Как я поняла из предыдущего ответа, следует настаивать, чтобы мне дали направление к специалисту? за ранее благодарю за ответы на мои вопросы.
Добрый день. На фотографии не совсем понятно некроз это или что-то еще. Коричневые капли могут быть в том числе и кровь. Да. Вам необходима очная консультация проктологом или хотя бы хирургом. По возрасту и жалобам - вам необходимо сделать колоноскопию - обследование всего толстого кишечника (в нашей стране всем после 40 лет рекомендована эта процедура с профилактической целью). Держите меня в курсе.
Спасибо. Чёрный вчера отвалился сам, вместе с тем прекратились и выделения. Лечение продолжаю. Завтра на прием к терапевту, попробую выпросить направление.
Добрый ден. Черный возможно некроз был. Но нужен очный осмотр. Выздоравливайте!