Консультации / Психология и психиатрия

Все время кажется что я во всем виноват. Почему?

Добрый вечер. Меня зовут Денис. У меня следующая проблема. Мне постоянно кажется что я во всем виноват, будь это отношения с девушкой, с друзьями (у меня их мало), с родителями и т. п. Допустим при ссоре с девушкой, я всегда себя пилю, за то что я мог это предотвратить и не допустить. Сейчас меня вообще мучает вопрос о беременности моей девушки. Я не хочу пока что иметь детей, так как не в состоянии, да и родители просто говоря меня повесят. Девушка тоже не желает. И вроде предохраняемся и все как надо, но вот почему то кажется что что то случится с этим и все полетит в никуда! И опять я буду считать себя виноватым. Вроде раньше такого не было, может не было потому что ответственности как таковой было меньше? Я не знаю как мне самому разобраться с этими проблемами, как разобраться в себе... Заранее спасибо. Если нужны какие то подробности, то постараюсь вам все более понятнее объяснить.
Денис, добрый день! Чтобы понять откуда вдруг возникло повышенное чувство вины, нужно анализировать вашу ситуацию, чтобы понять откуда "ноги растут" у вашей вины. Вспомните, что вам говорили родители когда вы учились в школе, как они относились к вашим успехам и неудачам? Возлагали ли они на вас какие-либо надежды и стремились ли вы эти надежды оправдать? Что заставляет вас думать, что родители вас "повесят"? Существуют ли какие-то родительские запреты или нормы, которых вам надо придерживаться? Вообще, вина тесно взаимодействует, как вы правильно предположили, с ответственностью. Ваше чувство вины ввиду воображаемой (не реальной!) беременности подруги связана не просто с ответственностью, а с повышенной ответственностью. Но получается, что вы возложили на себя неподъемный груз ответственности за всех и вся и предъявляете к себе сверхтребования, что в итоге и заставляет вас переживать чувство вины. И скорее это даже уже не вина, а чувство страха перед возможными последствиями интимных отношений. Не забывайте, что за все, что происходит между близкими людьми, ответственность несут оба партнера! Постарайтесь найти ответы на поставленные вопросы, возможно, они помогут вам найти истинную причину вашего чувства вины. Если у вас есть возможность очной консультации, это лишь ускорит процесс осознания не только причин, но и бесперспективности и вредности этого состояния. Удачи Вам!