Консультации / Терапия

Свист на выдохе

Доброго времени суток, доктор! Меня сильно беспокоит одна проблема с дыханием. Суть моей проблемы заключается в том, что приблизительно с весны я слышу неотчетливый, т.е. еле слышимый свист на выдохе ртом, длящийся долю секунды. Это можно проследить, находясь в положении стоя и лёжа, с той лишь разницей, что лёжа чуть проще вызвать свист. Летом я обращался к пульмонологу в своём городе, мне сделали спирографию с пробой, послушали легкие и сделали флюорографию легких в двух проекциях. Результаты хорошие, никаких нарушений нет. Также следует отметить, что год назад на приёме у лора мне поставили диагноз хронический фарингит. Из всего вышесказанного у меня возникают следующие вопросы: может ли этот тихий свист на выдохе быть из-за наличия фарингита, ведь по ощущениям, свист возникает именно там, а также что мне в целом следует сделать, чтобы обнаружить первопричину? Заранее благодарю Вас за ответ!
Вам нужно обратиться к пульмонологу и сделать спирографию. Возможно, потребуется осмотр отоларинголога, КТ или бронхоскопия по результатам осмотра. 3 основные причины. Самая вероятная- бронхоспазм того или иного генеза.
Доктор, в своём ответе Вы указали, что причиной этому могут послужить 3 основные причины, уточните, пожалуйста, какие помимо этой могут быть? Большое спасибо.
Пройдите осмотр отоларинголога, спирографию с тестом и осмотр пульмонолога или терапевта- я и ранее написал. Исключите что это не бронхоспазм. и не проблемы в рото-глотке. Для того и написал это обследование. Если после данного осбледования потребуется по решению пульмонолога бронхоскопия или КТ- то делайте.