Консультации / Психология и психиатрия

ЗПР или РАС

Ребенку 2.1. Не разговаривает. Различных слогов и звуков произносит много, но они ни к чему не относятся. Если ему что-то, нужно ведет к этому предмету, показывает, что ему нужно дать. Показывает всей рукой, указательного жеста нет. Из кружки пьет сам, пытается есть ложкой. Не всегда отзывается на имя. Просьбы выполняет только самые простые. Например: сядь, дай (если это у него в руках и он готов с этим расстаться, то даст), иди кушать. Все остальные, как будто не слышит или не понимает. Хотя если позвать купаться, кушать банан (то есть то, что он любит) бежит, бросив все. Нет имитации. Как не показывай, не повторяет действие. Хотя если расчесываешь кошку, просит щетку, пытается повторить (снова только то, что нравится...). Очень любит бегать вокруг кого-нибудь. Гостей любит, не боится. Вообще очень ласковый, "ручной", любит строить рожицы, смеется, если ему скорчишь рожицу. Детей на площадке не сторонится, но и не стремится с ними играть. Очень любит побегать за кем-нибудь из комнаты в комнату. В 1.5 года нам сказали, рано о чем-то говорить. В 2 года невролог меня практически вытолкала из кабинета, сказав, что мальчики позже начинают говорить, но меня больше пугает, что он обращенную речь в очень органиченном объеме понимает. Думала, может проблемы со слухом, но он на 2 этаже слышит, как кто-то пришел, бежит встречать. Если спросить : "Где мама? Где папа?", искать не будет, но если сказать, что киса пришла в комнату, поворачивает голову, ищет ее. Игры довольно однотипные: покатать машинку, любит что-нибудь засунуть в дверку машинки, потом это вытащить. Кубики вставляет один в другой, пирамидку собирает, но не по размеру. Если что-то показать в другом конце комнаты, смотрит через раз. Вообще не всегда просто привлечь внимание, если чем-то занят. Платный невролог поставила ЗРР и ЗПР под вопросом (весь прием у невролога он открывал-закрывал дверь), бывает зависает на них, но отвлечь можно. Если упадет или испачкается, идет ко мне, протягивает грязные руки или держится за ушибленное место, чтобы пожалели. Извиняюсь, что очень сумбурно. Подскажите, что это может быть? И какие действия нужно предпринимать?
Здравствуйте! Тестироваться, к толковому детскому психиатру очно, препараты не показаны. Начинать работать над имитацией.