Консультации / Отоларингология

Ушная пробка

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в марте этого года у меня первый раз образовалась серная пробка в правом ухе. Мне 35 лет. До этого никогда такой проблемы не возникало. Я сходила к оталарингологу, мне ее удалили. В сентябре этого же года у меня опять появляется серная пробка на том же правом ухе. Сходила к врачу, мне ее удалили. На мой вопрос почему вдруг они начали появляться у меня, врач развела руками ничего мне не ответила. Сейчас декабрь и я чувствую, что в правом ухе опять начинает образовываться серная пробка. Сейчас опять буду записываться на прием к врачу, что бы мне ее удалили. У меня такой вопрос: может быть вы мне посоветуете, расскажите от чего они вдруг так часто начали у меня появляться? Болею не часто, отитами не болела. Может быть мне нужно сдать какие то анализы или пройти какие нибудь обследования или процедуры? Спасибо
Здравствуйте. Образование серы в целом - физиологический процесс; сера защищает барабанную перепонку от внешних воздействий. Профилактика, прежде всего - не чистить уши ватными палочками, так как при этом мы только стимулируем серные желёзки, и они секретируют больше серы. Чрезмерное выделение серы неприятно, но не опасно. Обследовать и лечить здесь особенно нечего. Желаю Вам здоровья.