Консультации / Неврология

Болят глаза и голова

Здравствуйте. Полгода назад поменяла очки на более сильные по диоптриям (скачок был на 1 диоптрию, в предыдущих совсем ничего не видела). Было зрение -4,75 (левый), -4,25 (правый). Новые очки были на -4,0. Врач в оптике предупредил, что первое время может кружится голова (и болеть? Точно не помню). Но так смогу видеть и не перенапрягать глаза, пытаясь рассмотреть всё вокруг. Голова кружилась несколько недель, в основном на улице, потом стало легче. Но начали болеть глаза. Иногда казалось, что боль из области глаз переходит на всю остальную голову. Довольно сложно понять, где источник боли, так как болят в основном глаза, при этом голова болит меньше, но чувствуется дискомфорт и 'невесомость/пустота', теряется фокусировка, из-за чего сложно думать и что либо делать. Когда с момента покупки очков прошло несколько месяцев, а головная и глазная боль продолжались, сходила к офтальмологу. Офтальмолог посоветовал понаблюдать, действительно ли болят глаза от перенапряжения, или же болит все-таки голова. По аппаратам стандартно проверил, всё было с глазами в порядке (глазное дно и т д). Зрение не падало. Сказали, что даже стало лучше на одном глазу, но предупредили, что это скорее всего 'погрешность'. И вот, полгода спустя, я понимаю, что головная боль почти не проходила и продолжается до сих пор, почти каждый день. Максимальный перерыв (от боли) был около 2х недель. Заметила только, что в тот период было в жизни меньше стресса, нагрузка на глаза примерно та же (работа за ноутбуком около 4-5ч в день, телефон - около 4ч). Снизить нагрузку не уверена, что смогу - если только уволняться и менять работу. Но из-за этой боли уже вполне готова это сделать, ради себя и глаз, если потребуется. До сих пор не могу понять, что именно болит, голова или глаза, и где источник боли, а куда отдаёт. Сегодня проверили зрение снова - упало на правом глазу, сровнялось с левым. Для справки: правым глазом видела в очках лучше, но он обычно больше болел, к концу дня застелался 'пеленой', уставал больше. Буду очень благодарна услышать мнение специалиста. Стоит ли обращаться к неврологу и пытаться лечить головную боль, или же дело все-таки в глазах, нагрузка на глаза? Может нужно пройти какие-то дополнительные исследования? Не знаю, что делать, а боль всё продолжается.
Добрый день. Стоит обратиться к врачу-неврологу лично и начать лечение хронической ежедневной головной боли напряжения. Диагноз, вероятно, будет установлен клинически без дополнительных исследований.