Консультации / Хирургия

Заживление послеоперационного разреза

Мужу 33 года три недели назад удалили нагноение копчикового хода. После операции остался разрез (незашитый), который оставили заживать естественным путем. через две недели после операции перевязки прекратили. Разрез потихоньку заживает, НО...! есть белесоватые выделения, которые выглядят как будто рану помазали мазью, но ее ничем не мазали. Скажите, пожалуйста, являются данные выделения патологией? Что нужно нам сделать?
Добрый день. Спасибо за вопрос. ЭКХ - эпителиальный копчиковый ход часто нагнаивается. И тогда его вскрывают, перевязывают, он заживает. Сама причина - копчиковый ход, как правило, по время операции не трогают. И после заживления, необходима плановая операция по удалению ЭКХ. Сделайте УЗИ мягких тканей и посетите еще раз доктора (хирурга или проктолога). При наличии ЭКХ - показано оперативное лечение - иссечение хода. Белесоватые выделения - это скорее всего фибрин - один из элементов заживления или может быть гнойное отделяемое из хода. Итог 1. УЗИ мягких тканей на предмет ЭКХ и его сложности 2. Иссечение ЭКХ в плановом порядке В зависимости от вида оперативного лечения - иссечения со швами или без - зависят сроки заживления.