Консультации / Педиатрия

Ринит больше месяца

Здравствуйте! Дочка 4 лет заболела в начале ноября спустя неделю после папы, одни и те же симптомы, сухой приступообразный кашель большей частью ночью и после сна, иногда днём. Сначала было небольшое подкашливание после сна, сделали эндоскопию 07.11. поскольку беспокоят небольшие выделения жёлтого цвета из глаз по утрам с сентября 2018г после ротовируса и реанимации, думали, что из-за аденоидов. На момент осмотра Аденоиды 1-2ст, ближе даже к 1, ничего нет, Но был сильный отек, особенно нижних раковин, и немного красное горло. В ту же ночь начался сухой кашель. После осмотра педиатром: задний ринит. Лечение: фарингосепт, коделак. Через 3 дня кашель прошёл, вышли погулять, и кашель усилился. Осмотр педиатра, задний ринит, сопли стали зелеными, горло сильно красное. Лечение: флуимуцил, фарингосепт, стоптусин, зиртек, аквалор. Две недели как сопли не стекают по задней стенке, горло не красное, но по утрам было немного жидких выделений с белой слизью, небольшой отек. Последнюю неделю лечила эуфорбиум и мирамистин, им я пользовалась с начала болезни, только после него останавливались приступы кашля. Но сейчас и он перестаёт помогать, снова появляется кашель во время или после сна. Во сне дышит носом, храпа нет, только когда сильно вдыхает, слышно, как будто что-то мешает, я предполагаю, что это отек. Сама вижу, что нижние раковины отёчны, особенно с Лёвой стороны, и выделения из глаза с этой стороны тоже сильнее. От ингаляций минералкой кашель усиливается, после прогулок тоже. Раньше лечились синупретом и изофрой. Летом нам лор посоветовала заменить изофру на вигамокс, в результате ларинготрахеит, пропили супракс, который нам Не помог, тогда вылечились флуимуцилом, ещё и проблемы с почками заработали((((лор отправляет к аллергологу. Сдали риноцитограмму, третью за этот год, нейтрофиоы 1-2, эозонофилы 1-2, кокки в небольшом количестве, все время одно и тоже. Папа до сих пор болеет 1,5 месяца, обращался к врачу, после того как начал задыхаться после кашля, пропил антибиотик, но кашель до сих пор, просто не такой сильный). Извините, за много букв, но я уже не понимаю, что делать, врачи не помогают...
На самом деле здесь лучше всего начать с исключения острого этмоидита. Это вариант синусита, которым чаще всего болеют дети. Дело всё в том, что односторонние воспалительные процессы как раз и связаны именно с наличием синусита. Кашель в данной ситуации вторичен, он возникает из-за раздражения задней стенки глотки стекающий слизью, поэтому для купирования кашля достаточно применять коделак или Синекод, но обязательным условием для выздоровления будет прекратить стекание слизи. А вот для этого нужно исключить синусит и подобрать правильное лечение, для чего возможно понадобится анализ крови.