Консультации / Педиатрия

Красное пятно на коже ребёнка

Добрый день. На теле ребёнка 5 месяцев заметила красное шелушащееся пятно. Был период, когда становилось бесцветным, но проводя по нему всё равно чувствовалось, что структура кожи отличается от остальной. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к каким докторам обращаться и стоит ли волноваться по этому поводу? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего это проявление атопии. Вам нужно показаться аллергологу. Сдайте кал на углеводы, не вводите никакого прикорма, пока не уйдет пятно. Наружно можно фенистил гель, но главное - убрать аллерген. Если ребеночек на гв, то вам нужно исключить из своего рациона молочное, мучное и сладкое. Если на ИВ, обсудите с педиатром, какой именно компонент мешает нормальной работе кишечника, возможно нужно будет поменять смесь. Здоровья вам!
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ. Прикорм не даём. На животике сначала появилось 1 красноватое пятно, сейчас их 4. Причем утром их практически не видно, они не красные, заметно только что в этом месте кожа шершавая и сухая. А вечером когда ребёнок накувыркается и его поносят на руках они красняют и становятся очень явными (фото приложено вечером). Как будто много мелких прыщиков слились в одно пятно. Мама молочного не употребляет, только кефир, сыр, творог. По вашей рекомендации сдали анализ кала на углеводы и капрограмму. Результаты прилагаю. Помогите разобраться есть ли отклонения, о чем они могут говорить в принципе и влияют ли на появление этих пятен
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребеночка атопический дерматит, скорей всего он вызван непереносимостью белка коровьего молока, которое есть в сыре, твороге, эти продукты нужно исключить из рациона совсем. Кефир тоже не желательно, хотя бы до того момента, пока кожа не очистится. У малыша есть лактозная недостаточность по анализам, ему требуется ферментативное лечение, например лактазар. Обратитесь очно к своему педиатру или гастроэнтерологу. С наступающим! Здоровья вам!