Эпштейн барр

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. У нас летом обнаружили эпштейн барр ребенок не стого не с сего начал сильно храпеть нас положили в инфекциоку там взяли все анализы и обнаружили вирус в слюне только и увеличена была селезенка на два см мы пропили изипринозин в июле и в сентябре кврс ребенок часто болеет ларингитом и храп не прошел мы пошли к лору лор назначила нам назонекс и масло туи когда масло туи капали все было хорошо ребенок перестал храпеть как только прекратили опять храпит прокапали назонекс 1 месяц не помог что нам делать подскажите пожалуйста

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что лечения требует только острая ЭБВИ, для диагностики которой следует назначить весь маркерный спектр антител с определением авидности и пцр -исследование. Для лечения острой ЭБВИ следует назначать противовирусное с прямым действием на вирус, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только на основании проведенной иммунограммы и по согласованию с иммунологом. Заложенность носа, затруднение носового дыхания, храп, действительно, могут быть признаком аденоидов. А вот для диагностики аденоидов ЛОР должен назначить рентгенограмму носоглотки или эндоскопию.