Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз или АБКМ

Здравствуйте! Крик о помощи , уже опускаются руки. Ребенку 7 мес. С двух месяцев какает слизью ( обилие), водой, на фоне чего возникает рецидивирующий перианальный дерматит. Ставили и дисбактериоз ( пролечены гентамицином пер ос, клебсифагом) эффект был , но не долгий, и АБКМ - перешли на полногидролизные смеси- эффекта нет. За пять месяцев слизь из стула не уходила, бывает и так, что просто одна слизь, без кала как такового. Но это полбеды. Ребенок все это время страдает от болей в животе, преимущественно в ночное время, метеоризм, дефекация за ночь около пяти раз. В данный момент обострение на фоне приема смеси из козьего молока, дерматит не купируется , см.фото (местно тридерм, клебсифаг пер ос, диета на фрисопеп, прикорм остановлен). Из анализов. Ноябрь - эритроциты 8-10-14, йодоф.флора, слизь +++, кал на дисбактериоз от сентября - клебсиелла и золот.стаф. Помогите, пожалуйста, хотя бы понять , что это ?? Аллергия или дисбактериоз? Сил уже нет. Обошли все частные клиники, толка ноль.
К вопросу приложено фото
1. Следует предполагать аллергию на белок коровьего молока с кожными и гастроинтестинальными симптомами. 2. Смесь из козьего молока не является лечебной, может применяться для питания здоровых детей, и не предназначена для питания детей с наличием аллергии на белок коровьего молока из-за высокой степени риска перекрёстной аллергии. 3. Названия гидролизированных смесей и длительность их применения отсутствует. Смесь нужно сразу заменить на гидролизированную. Лучше использовать для питания аминокислотную смесь (Нутрилон Амино или Симилак Алиментум, или Неокейт) на срок не менее месяца, потом постепенно заменить на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп. 4. Лучше прикорм вводить не ранее 2-3 недель после прекращения использования смеси на козьем молоке для восстановления слизистой оболочки ЖКТ при наличии аллергического воспаления и после стихания высыпаний. При наличии воспаления на слизистых возможна реакция на препараты и продукты. Для более быстрого лечения можно использовать антигистаминный препарат. 5. Возможные прикормы после замены смеси: овощное пюре, исключительно безмолочные каши или на гидролизированной смеси, мясное пюре, лучше промышленного производства (кролик, белое мясо индейки, постная свинина). Из питания исключить творог, кисломолочные продукты, молочные каши. 6. Применять лечение положением постоянно для уменьшения беспокойства ребёнка, особенно ночью: при кормлении держать ребёнка с повышенной головой, после кормления некоторое время носить в вертикальном положении, поднять головной конец кроватки на 15 см. 7. Тридерм замените на бепантен. Используйте крем Эмолиум для увлажнения кожи. 8. Рекомендовано заменить клебсифаг на стафилококковый бактериофаг и одновременно субалин или биоспорин в возрастной дозировке, 20 дней после полной замены смеси на аминокислотную.
Спасибо!!!!!!!