Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, нормально ли, если пломбы чувствуются во рту, их поверхность более гладкая,чем на своих зубах. В частности, на жевательной поверхности на пломбах есть бугры, но фиссур нет. В остальном никаких нареканий к пломбам нет. Интересует, является ли данная особенность признаком некачественной пломбы или нет. Эти пломбы, которые чувствуются,делал один врач. У пломб от другого врача такого не наблюдается.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото зуба к Вашему сообщению.
анонимно
Прилагаю фото. 36 зуб депульпирован, на 35 есть пломба на жевательной поверхности ближе к 36 зубу
Левин Борис Владимирович
Если пломба обширная, как у Вас, то сделать его так, как на естественных зубах невозможно. Материал не обладает необходимыми свойствами. Идеальный природный рельеф можно получить керамическими вкладками, но они стоят значительно дороже.
анонимно
А то, что у маленьких пломб такая поверхность гладкая(при этом форма зуба приближена к натуральной, я не имею ввиду, что пломбы, например,плоские), что я могу сказать, где у меня стоят новые пломбы, это нормально? Может быть, это наоборот хорошо,и значит,что их хорошо отполировали? Просто раньше такого не было вот и возникло сомнение.Вот например на фото 35 зуб тоже с пломбой на жевательной поверхности со стороны 36 зуба
Левин Борис Владимирович
На 35 зубе объем пломбы меньше, на 36 больше. Ситуации разные. Считаю, что работа выполнена качественно.