Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте, Александр Иванович. Я общаюсь с парнем, близости еще не было, только планируем встречу на (живем в разных странах). При контрольной здачи анализов ему поставили гепатит В (фото анализов прилагается). Форма хроническая, но показатели странные намного ниже норм "от и до" при болезни. Он записался к врачу, но только через три недели его может принять специалист. Скажите, пожалуйста, могу ли я обезопасить себя от заражения если сделаю прививку или вакцинацию. И какая вакцина лучше, т е фирма или страна производитель. Спасибо.
Здравствуйте. Да, вакцинация защитит вас от инфицирования вирусом гепатита В. Предложу 2 варианта. Бесплатно в поликлинике - Регевак, Россия. Достаточно хорошая и эффективная. И платно - Энджерикс, Бельгия. С очень хорошей эффективностью.
Спасибо за ответ. Мой парень уже посетил врача, который поставил ему диагноз хронический гепатит В. Возможно он у него с рождения или давно приобретенный. При этом не назначил никакого лечения или соблюдения диеты, а только провели ему вакцинацию от гепатита А и рекомендовали повторить эту вакцину через пол года. Т к у парня есть ребенок 6 лет, которому ранее была проведена вакцинация гепатита В, то предостережений в быту с ребенком нет, только заражения через кровь или укол одной иглой возможен. Для меня те же самые предостережения + секс с презерватив сейчас и назначения вакцинации по схеме. Первая вакцина, через месяц проба контроль на кольчество антител и при надобности повторная доза вакцины. Затем через пол года повторная вакцина и ежегодный контроль на количество антител и повторная прививка через 10 лет для меня и его ребенка. Только после пол года и контроля возможен секс без презерватива. Так как мы планируем пожениться и жить вместе, то возникают вопросы. Так ли всё выше описанное? Защитит ли презерватив от заражения без моей вакцинации? Правильно ли расписана вакцинация? Почему нет назначений поддержания или лечения для него? И возможно ли планирование общего ребенка с таким партнером. Заранее спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте. Да, правильно. Это одна из применяемых схем вакцинации. Секс без презерватива будет безопасен при наличии у вас защитных антител (анти-HBs). В хорошем количестве они должны появиться после после троекратного введения вакцины. Хронический гепатит В не вылечивается. Если назначается лечение, то только с целью ликвидации активности процесса, для предотвращения повреждения печени и развития цирроза печени. При неактивной гепатите такое лечение не требуется, предотвращать нечего, только наблюдение. При наличие у вас иммунитета планировать детей с таким партнёром можно без опасений за здоровье будущего ребёнка.
Добрый день. Провела две вакцинации от гепатита В вакциной Энджерикс. Первый укол и через месяц второй. Как правильно по времени делать третий укол? Врач сказал через пол года. Отсчет 6 месяцев делать от первого укола? Спасибо
Добрый день, Александр Иванович. Пришло время третьего укола вакцинации от геппатита В. У меня возник вопрос, можно ли делать вакцину на фоне того, что сейчас у меня обострился герпес 2гр, но уже прошло 7 дней и его остаточные явления есть. Или лучьше отсрочить её на пару дней. Первая вакцина была сделана 29 декабря 2019г. И второй вопрос в какие сроки после третьей вакцины правильно сдавать анализ на антитела? Спасибо Вам.
Здравствуйте. Перенесите введение вакцины на 2 недели. Дополните её однократным введением имунофана 1,0 подкожно. Через 1 месяца после введения проведите тест на анти-HBs.
Добрый день, Александр Иванович. Сдала анализ после вакцинации. но не совсем понимаю результат. Нужно ли повторно проводить вакцинацию и правильный ли анализ мне взяли для контроля анти-HBs. Анализ Результат анализа № 4723533 методом ІФА 12.08.2020(дата) ФИО Таранова С В Возраст 42 года Название анализа- Вирус гепатиту В Hbs Ag норма 0,2 результат 0,05 Спасибо
Здравствуйте. Неправильный. Вам сделали определение HBsAg (это вирусная частичка, свидетельство болезни), а нужно было определить антитела к нему (защитные иммуноглобулины, предупреждающие болезнь). Это большая разница. Выполните определение анти-HBs.
Добрый день, Александр Иванович. Подскажите, пожалуйста, какой из этих анализов правильный, для определения антител? - Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgG - Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM - Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные - Вирус гепатита B (HBV), HBeAg - Вирус гепатита B (HBV), HBeAg, антитела суммарные - Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген) - Вирус гепатита B (HBV), HBsAg, антитела суммарные - Вирус гепатита B (HBV), HBsAg, количественное определение Спасибо
Здравствуйте. - Вирус гепатита B (HBV), HBsAg, антитела суммарные
Добрый день, Александр Иванович. Пришел результат анализа на антитела. Вірус гепатиту B (HBV), HBsAg, антитіла сумарні цей показник в динаміці 2059 МО/л < 10.0 - негативний результат => 10.0 - позитивний результат Метод: Електрохемілюмінесцентний аналіз (ECLIA) Реагенти: Roche Diagnostics (Швейцарія) Аналізатор: Cobas 8000/Cobas 6000/Cobas e411 (Швейцарія) Я так понимаю надо повторно проводить вакцинацию? Если да, то по какой схеме? Спасибо
Здравствуйте. Нет. Неправильно трактуете анализ. Показатель количества антител очень высокий. У вас выработался отличный иммунитет.