Консультации / Неврология

Жжение покалывание боль в ногах спине и руках

Здравствуйте! В конце июля обнаружилось, что у меня желчный полностью забит камнями и мне назначили ципрофлоксацин на 2 недели, чтобы предотвратить воспаление. В последний день приема началось жжение и боль в ногах, все время в разных местах. Так продолжалось где-то неделю, потом неделю ничего не было, потом опять заболело, и это продолжалось с перерывами весь сентябрь. В октябре присоединилась спина: тоже то жжение, то боль (вроде бы в мышцах) то в нижней части спины, то в верхней. Потом спина заболела в другом месте, так что стало тяжело ходить. Я обратилась к терапевту, она сказала, что это симптомы дефицита витаминов группы B и назначила на месяц Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день. Сейчас допиваю таблетки последний день, но симптомы не исчезли, а даже стало хуже: появилось жжение, покалывания и легкое онемение в руках, нервы везде как под электричеством. Ощущения очень неприятные. Хочу обратиться к неврологу. Посоветуйте, пожалуйста, какие сдать анализы предварительно. И что это вообще может быть, если на данном этапе можно ответить? Алкоголизмом не страдаю, диабета, вроде бы, тоже нет. Спасибо!
Добрый день. По изложенным вами симптомам трудно дать какое-либо заключение. Если мы имеем дело с полинейропатией, например, то классическое распределение нарушений происходит так: чувство жжения (неприятные ощущения) чаще всего начинаются с уровня стоп и распространяются вверх до уровня коленных суставов. При распространении выше часто присоединяется онемение кистей. Но при этом не характерно жжение в спине. Другим вариантом может быть кожный зуд, который не имеет какой-то конкретной локализации. В данном случае это проявление аллергической реакции и не относится к патологии нервной системы. Но если говорить о слабости в ногах и тяжести при ходьбе, то здесь тоже нужно оценивать, связано ли это с мышечной слабостью или с каким-либо системным заболеванием, приводящим к общему ощущению слабости. Боюсь, что прежде чем проходить обследование, нужна консультация невролога, чтобы разобраться в ваших жалобах. Затем специалист назначит обследование в соответствии с теми симптомами, которые будут выявлены при неврологическом осмотре.