Консультации / Терапия

Боль в груди после бронхита

Добрый день 1,5 месяца назад появился сильный кашель Обратились к врачу, оказалось, что бронхит Пролечились, через 2-3 недели все симптомы пропали, кроме боли в груди Хрипов нет, флюорография хорошая Но при глубоком вдохе появляется боль в области груди по середине И так уже почти месяц Посоветовали пить грудной сбор Но изменений особо не замечаю Может ли это быть осложнением? Что посоветуете?
Добрый день! Боль за грудиной может быть проявлением обострения грудного остеохондроза, особенно если боль отдаёт в грудной отдел позвоночника. Для лечения такой боли нужны нестероидные противовоспалительные средства ( например, нимесил по 1 пор. 2 раза в день, мовалис 15 мг по 1т 1 раз в день ). Боль за грудиной может быть последствием вирусной интоксикации после перенесенного бронхита. Обратите внимание на АД, ЧСС, покалывания в левой половине грудной клетки. Возможно, бронхит спровоцировал обострение ВСД,либо есть врожденный порок сердца, патология клапанов сердца, воспаление сердечной мышцы - миокардит. Т.е. нужно пройти УЗИ сердца и проконсультироваться у кардиолога. С уважением, Адельшина Л.Р.