Боль в груди после бронхита

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день 1,5 месяца назад появился сильный кашель Обратились к врачу, оказалось, что бронхит Пролечились, через 2-3 недели все симптомы пропали, кроме боли в груди Хрипов нет, флюорография хорошая Но при глубоком вдохе появляется боль в области груди по середине И так уже почти месяц Посоветовали пить грудной сбор Но изменений особо не замечаю Может ли это быть осложнением? Что посоветуете?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Добрый день! Боль за грудиной может быть проявлением обострения грудного остеохондроза, особенно если боль отдаёт в грудной отдел позвоночника. Для лечения такой боли нужны нестероидные противовоспалительные средства ( например, нимесил по 1 пор. 2 раза в день, мовалис 15 мг по 1т 1 раз в день ). Боль за грудиной может быть последствием вирусной интоксикации после перенесенного бронхита. Обратите внимание на АД, ЧСС, покалывания в левой половине грудной клетки. Возможно, бронхит спровоцировал обострение ВСД,либо есть врожденный порок сердца, патология клапанов сердца, воспаление сердечной мышцы - миокардит. Т.е. нужно пройти УЗИ сердца и проконсультироваться у кардиолога. С уважением, Адельшина Л.Р.