Консультации / Кардиология

АV-блокада сердца проблемы с Асперином

Уважаемый Антон Владимирович! Пожалуйста, дайте совет: 1.У меня на ЭКГ (Холтер) обнаружили АV-Блокаду 1-ой степени (PQ – 202). Я гипертоник с 2006г. и принимаю (Конкор(2.5), Престариум (5), Амлодипин (2.5), Крестор и принимал Кардиомагнил, и Омник-Окас(ДГПЖ). В экстр. случаях - Физиотенз. Был у кардиолога - она сказала: продолжай эту терапию. Но я прочитал в Истр. исп. Конкора (да и в Ваших книгах тоже) , что при AV 1-ой степени опасно продолжать принимать Конкор. Как быть, на какой бета-блокатор можно заменить Конкор? 2. Кардиомагнил (КМ) я принимаю с 2006 года. В этом году получил обострение Хрон-го атрофич-го гастрита с острыми эрозиями, рефлюкс-гастрит, хрон. доуденит, катаральный эзофагит. Лечил эти проблемы 2 месяца и с июня перестал пить КМ -боюсь довести дело до язвы. Что делать, чем-то заменить или не пить вообще? Пож-та, дайте совет. Буду очень Вам признателен. Спасибо, с уажением, Вячеслав PS: Мне 69 лет, Холестерин поддерживаю в норме за счет Крестора. Глик. гемоглобин: колеблется от 5,8 до 6,1. Глюкоза: от 5,7 до 6,9. Эндокринолог пока держит за счет диеты. Основной диагноз: ИБС? ГБ 2ст., АГ 2 ст., Желудочковая (наджелудочковая) экстросистолия. Дислипидемия. ЯБ ДПК вне. обостр. Анализы прилагаю на фото (ЭКГ (Холтер), УЗИ сердца, анализы крови.
К вопросу приложено фото
1. PQ-202 - это верхняя граница нормы. Убедительных противопоказаний к конкору нет. 2. Вы не описываете показаний к приему аспирина. Возможно, впрочем, что вы рассказываете не всё. Откуда взялся диагноз ИБС?
Спасибо большое за ответ! Диагноз ИБС мне не ставят (были подозрения, но ежегодный Холтер с 2012г. не показывает. Делал ЭКГ на велоэргометре, но субмаксимальная ЧСС не была достигнута. Достигнута ЧСС 107уд/мин. Макс. потр. кислорода 2,73 л/мин = 11МЕТОценка работоспособности по МПК: выше средней (выше средней(105% от должного (35). Макс.АД 180/100 мм.рт.ст. на 4-ой мин. при нагрузке 125вт (а начали делать при давлении 160/90) . Прекратили делать, так как стало тяжело крутить педали. Аспирин был назначен кардиологом в 2006г., а в 2012г. заменили на Кардиомагнил (7,5мг через день). В мае этого года заболел желудок, лечил 1,5 месяца (Де-Нол, Нимексин, Нелинорм). Точный диагноз из ФГС от 04.06.2019 : Недостаточность кардии.Катаральный эзофагит. Поверхностный атрофический гастрит с острыми эрозиями. Поверхностный дуоденит. Рубц. деформ. луковицы Двенперстн.кишки. Дуэдоногастральный рефлюкс желчи. Хелпил тест - положительный (+++). После лечения боли и изжога прошли. Нол я боюсь что если начать пить Кардиомагнил, то с желудком опять начнутся проблемы. Если нужно выслать фото ФГС, то я дошлю. Еще раз, спасибо огромное за ответ. Буду признателен за ответ по поводу Кардиомагнила.
Судя по всему, аспирин вам не нужен.
Антон Владимирович, спасибо большое за оперативный ответ! Я живу в С.Петербурге, иногда бываю в Москве. При необходимости - как к Вам записаться на прием?
8-499-248-58-08 (-62-66) или на сайте Сеченовского Университета
Спасибо!