Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция

Добрый день, Иван Васильевич. Прошу вас рассмотреть нашу проблему. Дочка 7 лет. Почти 9 место назад у ребенка заложило нос и начался кашель, лечились у Лора и педиатора. Препаратов было множество, в том числе и антибиотики. Проблема то отступала, то начиналась вновь. За этот период было несколько курсов Циклоферона. Три месяца назад снова усиление кашля и обильные сопли, храп и захлебывание по ночам + ларингоспазм в и осипший голос. Пропили курс Клацид и Циклоферона + ингаляции Пульмикорт, через две недели всё повторилось. Вытянули на Изофре, свечи Виферон и Пульмикорт ингаляции. Хватило на три недели. Сделали в школе Манту, через три дня кашель и заложен нос. ЛОР назначает Изопринозин и полоскания и Гексализ, сироп Флуифорт. Через день температура выше 39, отвозят в больницу. Ставят острый тонзиллит и трахеобронхит, назначили Аугментин на 7дней, сироп Флуифорт продолжать и Гексорал. Пропили, кашель не ушел, но из влажного стал сухим, а из носа пошли обильные сопли. Назначили нам Изофру и сироп Амбробене ингаляциями. Уже 5 дней, улучшений нет, сделали две кукушки, соплей много густых, горло говорят спокойное. Кашель частый и сухой. Прилагаю два анализа крови (свежий и тот который взяли при первом подъёме температуры). Очень жду вашего комментария. Самостоятельно сегодня начала ингаляции Интерфероном 3р/д, а также уже два дня ингаляции с Беродуалом по 15кап на 2мл физ.р.
К вопросу приложено фото
Тактика, которую вы выбрали, совершенно правильная, потому что перед нами всё-таки вирусная инфекция, которая сопровождается спазмом бронхов. Тем не менее, есть небольшая ошибка в выборе самой терапии. Препарат Циклоферон не особенно активен против острых вирусных инфекций, и лучше вместо него действительно делать ингаляции с интерфероном. Ну а после курса ингаляции вам нужно будет обязательно проверить, осталось ли инфекционное воспаление на слизистой оболочки носа. Для этого достаточно будет сделать такой простой анализ как риноцитограмма, и уже от результатов риноцитограммы мы будем отталкиваться, когда будем выбирать дальнейшее лечение, поскольку ситуация действительно очень надолго.
Иван Васильевич, добрый день. Поскольку Изофра не помогала, стали капать Декса-гентамицин по 6кап 3раза в день, желтовато-зеленые выделения закончились только на 7й день приёма лекарства и на 9й день курса Интерферона. Через день сдали кровь и риноцитограмму (она пока не готова, а кровь есть, анализ прикладываю и он меня пугает). В настоящее время проводим только ингаляции с Интерфероном (уже 12й день), нос заложен, кашель изредка, сопли не высмаркиваются. Что делать не знаю. Позавчера были у врача, сказала лёгкие чистые.
К вопросу приложено фото
Иван Васильевич, получили и риноцитограмму. Как я уже написала ранее, нос заложен, выделений нет, кашель изредка. Кровь пугает повышенным СОЭ и лейкоцитами.
К вопросу приложено фото
Иван Васильевич, в августе (при очередном обострении) у нас был в мазке обнаружен вирус герпеса 6типа. Анализ мазка и ИФА прикладываю (не знаю насколько ли они сейчас актуальны).
К вопросу приложено фото
Не вижу, что файлы подгрузились. Поэтому повторяю их вновь.
К вопросу приложено фото
По результатам анализов, у вас идет активная вирусная инфекция, несколько приглушенная применением ингаляций с интерфероном. Необходимо добавить в лечение свечи виферон или генферон так же на 10 дней, но 2 раза в день и на фоне применения свечей пересдать мазок на вирус герпеса VI типа. Если результаты мазка и на сегодня будут положительными, необходимо будет добавить в лечение ацикловир так же на 10 дней с обязательным контролем - еще одним повторением мазка сразу после курса ацикловира
Иван Васильевич, для дальнейшего подавления вирусной инфекции необходимо заменить ингаляции Интерфероном на применение свеч Виферон? И если после этого в мазке будет обнаружен ДНК вируса герпеса 6го типа, то необходимо будет принимать Ацикловир? Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке?
Ацикловир нужно будет применять в дозе 200 мг по 1 т 6 раз в день в течение 10 дней. Это тяжело, но препарат очень быстро выводится (и за счет этого намного более безопасен чем другие препараты этой группы). Учитывая, что инфекция достаточно активна, ингаляции действительно лучше заменить на свечи
Иван Васильевич, после проведения курса Виферона и дополнительные ингаляции Интерфероном в течение 10 дней сдали мазок на ДНК вируса герпеса VI типа, он отрицательный. Сейчас сдали риноцитограмму, прошу подсказать по результатам (выкладываю). Можно ли будет не принимать Ацикловир, а сразу перейти к курсу Имунофан спрея для лечения хронической вирусной инфекции?
К вопросу приложено фото
Да, думаю, что сейчас так и стоит поступить, только курс имунофана нужно будет провести не как по инструкции, 10 дней, а 15 из-за того, что мы с вами имеем дело с вирусом герпеса VI типа