Консультации / Терапия

Передозировка сосудосуживающими препаратами

Здравствуйте, у меня привыкание к каплями риностоп, вдобавок заболела гриппом. Нос закладывало каждые пол часа, я естественно капала капли. На следующий день снизилось давление 85/65. В передозировка есть такие симптомы. Уже 2 дня низкое давление. Стоит ли беспокоится и обращаться к врачу или после отмены капель давление восстановится? Ещё я принимаю эсциталопрам(панические атаки), можно ли его принимать при таком давлении?
Добрый день. Обычно, если снижение АД вызвано передозировкой сосудосуживающими каплями, то в течение 1-2 суток после отмены препарата, этот эффект проходит. Возможно, что снижение АД у вас связано с самим заболеванием (ОРВИ) или астеническим синдромом (после ОРВИ). Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на слизистую носа гели с интерфероном и антиоксидантами (3-5 раз в день). Эсциталопрам в любом случае нужно продолжать.