Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте,мужчина 51г.,рост-173,вес-87,не курю 1 год. Общий холестерин 5.6,лпнп-4.6,лпвн-1.1, триглицериды-2.7, КА-3.9. При этом гемоглобин-166. Врач прописала розувастатин 20мг. Стоит его принимать при таких показателях и есть ли взаимосвязь гемоглобина и триглицеридов?
Гемоглобин не связан с холестерином. Это, вероятнее всего, из-за курения. Но, ЭХО КГ сделать тоже не лишнее. Насчет Розувастатина- ориентируйтесь на рекомендации лечащего врача. Дополнительно: нужно оценить есть ли атеросклероз по УЗИ БЦА, знать- есть ли гипертоническая болезнь или другие проявления атеросклероза, контролировать функцию печени каждые 2-3 месяца при лечении статином.