Консультации / Стоматология

Удалять зуб мудрости

Здравствуйте. У меня растет верхний правый зуб мудрости. Уже 3 года. Он еще не прорезался но уже языком или пальцем его рельеф можно нащупать. Он начал побаливать НО он у меня находится очень далеко я с трудом пальцем до него достаю. Скажите может быть что при удалении врач не сможет увидеть или подлезть к нему и разрежут щеку или еще что то( рот порвут)? Как происходит удаление очень дальних зубов?
Здравствуйте. Обратитесь за консультацией к хирургу-стоматологу. Он осмотрит Ваш зуб и все расскажет. Распространенной ситуацией является ретенция зуба мудрости, когда он находится под десной. Таким образом, удаление провести невозможно до тех пор, пока не откроешь мягкие ткани. В таких случаях не стоит бояться хирургических разрезов. Наоборот, именно разрез позволяет провести вмешательство аккуратно, нанося минимальную операционную травму. Хирургические разрезы проводят таким образом, чтобы иметь хороший доступ для удаления и качественно ушить рану после операции. http://dentalcentr.com.ua/udaleniye-zuba-mudrosti-instruktsii.html Подробнее читайте в статье "Удаление зуба мудрости, инструкции для пациентов"
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять зуб мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.