Консультации / Педиатрия

Острицы

У ребенка (8 месяцев, 9.8кг) обнаружили острицы. Как лечить? Взрослым, которые живут с ребенком, нужно лечиться?
Добрый день.На сегодняшний день существует несколько доступных препаратов для лечения остриц в довольно короткие строки, например, Немазол. Но одних только лекарств недостаточно для эффективной терапии. Дети, которые заражены острицами, постоянно проглатывают новые яйца этих паразитов, которые попадают к ним на руки с их собственной кожи или с кожи других людей, с которыми они общаются. Потому, если ребенка лечить только таблетками, через несколько недель может произойти рецидив энтеробиоза. Лечение данного заболевания обязательно проводится под контролем лечащего врача. Он подбирает дозу лекарства под каждый случай и оценивает, как действуют лекарства, достаточен ли эффект. Лечение проходят все члены семьи, иначе ребенок и его родители рискуют снова заразиться, когда болезнь «пойдет по кругу».