Консультации / Отоларингология

Можно ли лететь самолетом

Здравствуйте. Ребенку удалили аденоиды ( 3 степень) и при диагнозе ЭСО с 2х сторон прокололи перепонки и убрали жидкость и воздух из ушей. С момента операции прошло 2 недели, можно ли лететь самолетом сейчас? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Посмотрела внимательно, и, хотя назначение амоксиклава при повышении температуры тела вызвало улыбку, в целом могу сказать, что опасность осложнений при перелете сейчас, после аденотомии и двусторонней миринготомии с эвакуацией секрета из полости среднего уха, значительно снизилась. Если же одновременно установлены шунтики (правильно - "вентилляционные", или дренажные, трубочки) - вероятность осложнений ещё меньше. Летите на здоровье. При установленных шунтиках обычная рекомендация - ограничить плавание в бассейне (а в солёной морской или океанской воде - можно). Здоровья ребёнку!