Консультации / Отоларингология

Можно ли лететь самолетом

Здравствуйте. Ребенку удалили аденоиды ( 3 степень) и при диагнозе ЭСО с 2х сторон прокололи перепонки и убрали жидкость и воздух из ушей. С момента операции прошло 2 недели, можно ли лететь самолетом сейчас? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Посмотрела внимательно, и, хотя назначение амоксиклава при повышении температуры тела вызвало улыбку, в целом могу сказать, что опасность осложнений при перелете сейчас, после аденотомии и двусторонней миринготомии с эвакуацией секрета из полости среднего уха, значительно снизилась. Если же одновременно установлены шунтики (правильно - "вентилляционные", или дренажные, трубочки) - вероятность осложнений ещё меньше. Летите на здоровье. При установленных шунтиках обычная рекомендация - ограничить плавание в бассейне (а в солёной морской или океанской воде - можно). Здоровья ребёнку!
Консультация врача отоларинголога на тему «Можно ли лететь самолетом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.