Консультации / Гинекология

Внутриматочная спираль онкология и побочка

У меня 5 лет назад была резекция ШМ (CIN II). Каждый год прохожу кольпоскопию и анализы, т.к. у мамы и тети рак (у мамы - матки, удалили и нормально стало, а у тети - грудь, тоже удаляли). Есть проблемы с гормонами (почти все снижены существенно, а тестостерон повышен в 1,5 раза почти). Есть множество фолликулов в яичниках. И бывают сбои менструации (2 года назад лечила ранний климакс, т.к. менструация полностью прекратилась). 1.10.19 начались маточные кровотечения. 29.11.19 нашли 2 полипа (0,3 см и 3,5 см). 2.12.19 - провели операцию. Гистология показала фиброзно-кистозный полип и эндометриальный полип, без атопических клеток. Сейчас врач настаивает на спирали, т.к.она будет защищать меня от беременности и нормализует гормональный фон. Но смущает, что стоимость спирали немаленькая, клиника частная, а у меня такой анамнез. Есть ли риск навредить спиралью? Читала, что при дисплазиях её не ставят. Так ли это? Боюсь вызвать рак таким способом.
Здравствуйте. Спираль - вариант терапии. Но прежде чем устанавливать, следует провести расширенную кольпоскопию, мазок методом жидкостной цитологии и количественное типирование впч. Устанавливать спираль, если патологии ш/матки нет.