Консультации / Стоматология

Дисфункция ВНЧС

Добрый день! во время лечения зубы справа с левой стороны вставили роторасширитель, дискомфорт был сразу,промолчала. после этого появился дискомфорт в левой челюсти,через 2 недели пришло онемение в лице,потом спустилось и в руку. чрез месяц хождения по врачам поставили таки диагноз дисфункция ВНЧС. лечение не привело к полному устранению симптомов. в настоящее время присутствует щелканье челюсти (ранее не было никогда), онемение в левой части лица часто присутствует, а так же пока заметная только мне ассиметрия левой части лица. что делать? к каким специалистам обращаться? заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Обращайтесь к гнатологу. Стоматолог-гнатолог В случаях возникновения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает необходимость в лечении гнатолога. Термин «Гнатология» происходит от греческого слова "gnatos" означающего "челюсть". Чаще всего специалисты сталкиваются с дисфункцией ВНЧС. Проявляются болезни в виде 1) посторонних звуков в суставе, таких как хруст, щелканье или крепитация; 2) затрудненном открывании рта; 3) болей в области уха, виска или тела нижней челюсти.
Консультация врача стоматолога на тему «Дисфункция ВНЧС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.