Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия впервые

Результат исследований». Здравствуйте! Моему отцу 59 лет, из заболеваний - аг, сд 2типа, подагра. Вчера был на эхокг в платной клинике, в заключении - дилатация обоих предсердий (в 2 раза), мерцательная аритмия. Последний раз он делал ЭХО 2 года назад - все было нормально, дилатация была на 1 см, вопрос - могло ли так все ухудшится за 2 года? Очень переживаю за эти результаты. Жалоб у него по сердцу никаких, последнее экг - этим летом, ав блокада 1 степени. Все таблетки он принимает постоянно(и от давления, от сахара, холестерина, конкор 2,5 мг). Вообще, мерцательная аритмия в практике опасное заболевание? И такая дилатация может быть ошибкой /разводом? Требует ли эта ситуация срочных действий (вызов скорой), или может подождать 7-10 дней (экг, обращения к врачу)?
Не надо переживать. Надо лечиться. Главное - прием антикоагулянтов. Вот это срочно. А скорая совершенно не нужна.
Спасибо! А ритм вообще нужно восстанавливать? Сейчас эликвис подойдет? 2,5 или сразу 5 мг 2 раза в день ?
Разумеется, 5*2 раза в день, если функция почек в норме.