Анализ на аллерген lgE

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день, уважаемый доктор! Мне срочно необходимо выдернуть зуб. Два года назад была аллергия на новокаин. Сейчас хирург-стоматолог говорит, что прежде чем выдернуть зуб необходимо сдать анализ на Аллерген с68-артикаин/ультракаин, lgE (кровь из вены). Подскажите пожалуйста достаточно ли только одного этого анализа, чтобы быть уверенной, что аллергической реакции нет. Результат анализа прилагаю. За раннее благодарна.

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Достоверных тестов для определения лекарственной аллергии не существует. Если у вас ранее не было реакции на артикаин, его можно применять.

анонимно
Спасибо за ответ! Я никогда его раньше не использовала. Как же мне быть?

Коновалов Алексей Александрович
Если ранее этот препарат не использовался, то аллергической реакции быть не может. Аллергическая реакция всегда возникает при повторном контакте с аллергеном.