Консультации / Болезни сосудов

Ксарелто

Добрый день. В 2012г была ТЭЛА установили кава-фильтр принимала варфарин все это время мно было в норме 2,5-3,0. После смены производителя в 2018г в мае мно стало стремительно падать. Сейчас за это время дозировка варфарина подняли до 4 таблеток. Выше поднимать нельзя. Врачи рекомендуют перейти на ксарелто 20мг. Я знаю что ксарелто плохо себя зарекомендовал при клапанах на сердце. Они тромбируются. Мне как то очень страшно переходить на этот препарат. Может есть какое то лекарство с большими гарантиями если необходимо уходить от варфарина.
Здравствуйте. Полностью экстраполировать результаты исследований применения ксарелто у пациентов после протезирования клапанов сердца на вашу ситуацию нельзя. Но, если боитесь, то помимо ксарелто, есть эликвис и прадакса. Но в отношении данных препаратов, к сожалению, тоже нет никаких гарантий.