Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение голеностопного сустава у ребенка

Добрый день. Пять дней назад ребенок 2,5 года упал с первой ступеньки лестницы и повредил ногу. Долго и сильно плакал (хотя ребенок к боли достаточно терпелив, лишний раз не заплачет),, на ногу не наступал из-за боли. Снимки в травмпункте сделали, сказали что перелома нет. Написали "закрытое повреждение капсульно-связачного аппарата правого голеностопного сустава". Оттек был совсем небольшой, врач сказал, что он есть, сама я не даже не заметила, гематомы нет, Внешне обычная здоровая нога. Пьем нурофен по назначению врача. Ребенок до сих пор не хочет ставить ногу на пол, он ползает, может стоять на одной ноге, дергает обеими ногами, из положения лежа опирается ими. Говорит, что нога в основном не болит, хотя не всегда. Первые два дня явно показывал на пятку и говорил "Бобо тут". Если трогать никак не реагирует. Создается впечатление, что он боится ставить ногу. Вопрос 1. Надо ли нам снова срочно идти к врачу или еще мало времени прошло? 2. Достаточно ли качественные снимки? Спрашиваю на случай, если мы пойдем еще раз к травмотологу и нас попросят переделать снимки. Дело в том, что за его 2,5 года по назначению разных врачей ему уже 11 раз делали рентген. Не хочется уже лишний раз "светить".
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Понимаю, что, возможно, ответ уже не актуален - извините за задержку, но все же отпишусь. Срочности в посещении врача нет, и рентгенограммы достаточно качественные. Я также не вижу никаких признаков костных повреждений. Возможно, это просто незначительное растяжение. Возможно, нет - у детей этого возраста случаются так называемые "оккультные" (скрытые) переломы. Можете поискать информацию на этот счет по запросу "toddler's fracture". Для их выявления выполняют рентгенограммы в срок около 14 -21 дня после травмы, когда становится видна периостальная костная мозоль. Надо это делать или нет - вопрос: тактика лечения, в принципе, все равно одинаковая, что при растяжении, что при оккультном переломе - временная иммобилизация с постепенной нагрузкой, на какую способен ребенок. Не думаю, что от повторной рентгенографии ребенку будет причинен вред - не такая высокая доза.