Консультации / Педиатрия

Прививка ОПВ и беременность мамы

Ребенку вчера сделали прививку живой вакциной ОПВ от полиомиелита. Сказали 2 месяца ребенок будет заразен, сказать в саду и беременеть нельзя 2 месяца, так как заразится может плод. А я планирую беременность как раз с мужем. Нам теперь ждать 2 месяца? А потом ещё же одна ОПВ? По сути тогда 4 месяца просто ждать?! Прививали ли меня в моем детстве я не знаю. Доктор, помогите, скажите, как нам поступить. (
Добрый день. Понимаю ваше волнение. Риск заразится не привитому человеку вакциноассоцированным полиомиелитом минимальный. Ребенок привит ОПВ выделяет вирус с калом в течении 60 дней, а не со слюной и не воздушно-капельным путем, а передается только при непосредственном контакте с калом и немытыми руками ребенка. Вам было бы еще спокойней, если бы вы нашли информацию о своей вакцинации.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка ОПВ и беременность мамы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.