Пониженный транферрин

анонимно, женщина, 30 лет
Подозревала у себя железодефицитную анемию.Очень сильно выпадают волосы. Пью L-тироксин. Гемоглобин 120.Сдала анализы. Железо, кальций на нижней границе, транферрин пониженный, что это может значит. Что нужно обследовать?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
ферритин в норме (тканевое депо железа не страдает), а пониженный трансферрин моет быть следствием нарушения функции печени. Надо обследовать печень (печеночный профиль по биохимии и исключить паразитоз), кроме того, стоит сделать анализ на растворимые рецепторы к трансферрину, чтобы исключить анемию хронического воспаления.

анонимно
Спасибо огромное за ответ! А как исключить паразитоз? Сдавала "Обнаружение гельминтов в кале"- не обнаружено. А печеночный профиль - это в обычной биохимии? или спец.другой анализ? Так-же сдавала на такие показатели: Определение билирубина общего 13,4 (3,4 - 18,8) норма мкмоль/л Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 10 (0,1 - 33) норма ЕД/л АСТ и щелочные фосфатазы в анализах в предыдущем сообщении, тоже в норме показатели.

Стуров Виктор Геннадьевич
лучше сделать дуоденальное зондирование или кал с методом обогащения. Показатели билирубина и трансаминаз - в норме!

анонимно
Добрый день! Сдала анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с использованием концентратора parasep- не обнаружено. Что делать дальше то?

Стуров Виктор Геннадьевич
кал методом обогащения информативен у детей, Вам лучше сделать дуоденальное зондирование после подготовки.

анонимно
Добрый день! Сдала анализ кала с методом обогащения с использованием концентратора Parasep- не обнаружено. Что нужно дальше обследовать?

Стуров Виктор Геннадьевич
я имел ввиду, что более информативнее все же дуоденальное зондирование. Кроме паразитов такую симптоматику может выдавать хроническая ротоносоглоточная инфекция или дисбактериоз кишечника. Но начните пока с копроскопии методом обогащения. а там посмотрим.