Консультации / Эндокринология

Облысение и многое другое

Здравствуйте! 21 год, парень. C 17 лет начались проблемы с кожей на лице, начали появляться подкожные угри, также голова стала жирнеть со скоростью света. С 17 лет проходиться мыть голову каждый день. Резко скинул вес и нем его набрать. Также было чувство вялости, постоянно хотелось спать, ухудшилась память. Чувствовал холод, потели ладони. Все эти симптомы сохранились до сих пор. Также есть черные точки на голове. 2016 год. Начал искать причину, изначально беспокоили боли в почках. Обратился в урологу. После обследования УЗИ поставили диагноз нефроптоз обеих почек и пиелонефрит. Также поставили диагноз хронический простатит. Прописали тб и посоветовали набрать вес, ношение бандажа. . Веc также набрать не получалось. Питался нормально, ничего жирного и вредного особо не употреблял. Здоровый образ жизни, но иногда употреблял спиртные напитки (1 раз в 2-3 месяца) мб нужная информация. В общем боролся с простатитом до конца 2019 года, потом просто напросто забил на это так как боли как таковой у меня не было, были неприятные ощущения в паху, но очень редко. Принимая свечи, тб и прочие лекарства я улучшений никаких не ощущал. 2019 г Апрель Обратился к дерматологу с вопросом выпадения волос, прыщей, красных точек на теле в особенности на спине. Волосы начали редеть в сентябре 2018. Пил витамины, делал маски. Врач направил сдать анализы (кровь) на лямблии и аскариды.Также УЗИ брюшной полости. УЗИ показало перегиб желчного пузыря, хронический холецистит. Анализы показали только лямблии. Начал соблюдать диету "Стол номер 5" ничего особо в моем питании не изменилось так как оказалось, что я и так питаюсь по этой диете, ничего жирного, соленого не ем. Врач заверил, что все проблемы из-за лямблий. Прыщи, выпадение волос, простатит итд. На вопрос насчет красных точек ответил: " как пройдешь курс лечения, тогда и посмотрим на твои красные точки". В общем начал курс лечения где-то в начале мая. Принимал Энгилен, Метронидазол, Ротобиотик и еще какое-то успокоительное. В конце мая закончился курс лечения и я улетел в США до конца сентября. В штатах не было возможности соблюдать диету, пил много газировки, ел жирную пищу И так далее. Волосы и так были поредевшие, но уже стало сильно заметным, все начали говорить, что я лысею. Купил Биотин и рыбий жир, пытался вернуться к диете. До этого регулярно пил йогурты, кефиры. В штатах этих вещей было мало, а если было, то я не мог себе этого позволить.Но я заметно набрал в весе за счет большего количества сахара, очень много пил газировки. 2019 год. Октябрь. Обратился уже в платную клинику. Пошел к дерматологу, который направил сдать кал на лямблии и аскариды. Лямблий не обнаружили, но появились аскариды. Лечили то и другое так как сказали, что лечение прошлое лечение Метронидазолом было слабое и этого не достаточно. Прикреплю фото курса лечения. Прошел УЗИ щитовидной железы самостоятельно, думая что дело в гормонах. Заключение УЗИ щитовидки: Структурные изменения щитовидной железы по типу АИТ. Умеренная гиповолюмия щитовидной железы. Также хотелось бы отметиться, что волосы растут по всему телу, спина, шея, руки, ноги. Обильно сыпятся с груди и ног. Волосы начали редеть уже как год, но сильно выпали 3 месяца назад на макушке в США, также появились залысины и участок на бороде, где растут только белые волосы. Хотелось бы узнать, что мне делать. Проходя обследования у разных врачей вылезают везде какие-то болячки. После курсов лечения ни разу не увидел какое-то улучшения, уже даже как-то смерился со всем. После приезда из штатов соблюдаю диету. Могло ли все это начаться из-за проблем с щитовидной железой? и что мне следует делать? Cпасибо.
Добрый день. Рекомендовала бы сдать анализ крови на ТТГ. Если показатель будет в норме, выпадение волос не связано с щитовидной железой. Насколько я смогла понять из письма, адекватная наружная дерматологическая терапия ни по поводу акне, ни по поводу выпадения волос не проводилось. Выраженность и появление выпадения волос и акне во многом генетически обусловлено и зависит от активности рецепторов к мужским половым гормонам, активности фермента, превращающего тестостерон в его более активную форму - дигидростестостерон. На эти генетически-обусловленные вещи мы почти никак повлиять не можем. Развитию кутибактериум акне, которые вызывают появление угревой сыпи, способствует не только высокоуглеводистая пища, но и молочные продукты (особенно обезжиренные и низкожировые варианты). Нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом и молочные продукты из рациона по крайней мере на 6 мес, чтобы оценить их вклад в развитие акне. Из белковых продуктов рекомендована рыба, содержащая омега 3-ПНЖК и цинк. Для лечения акне с хорошим дерматологом рекомендовала бы обсудить наружние средства, содержащие топические ретиноиды (например, адапален, третиноин и изотретиноин и др). Также наверняка потребуется наружняя антибактериальная терапия (наиболее предпочтительно - гели с клиндамицином (например, Клиндовит, Клинзит С), средства с азелаиновой кислотой). При недостаточной эффективности можно обсуждать лечение системными ретиноидами. Предварительно с дерматологом необходимо обсудить косметологические процедуры (удаление комедонов, криотерапия, светотерапия, лазерная терапия). Для снижения интенсивности выпадения волос по мужскому типу обсудите с дерматологом наружнее лечение препаратами с миноксидилом (например, Регейн). Из общих советов я обычно рекомендую минимизировать употребление мучного, сладостей, молока, курицы. Начинайте умывание тёплой, а затем холодной водой (горячая вода вызывает гиперреактивность сальных желез). Ежедневное очищение кожи специальными средствами: например, лосьонами Vichi Normadem «Виши Нормадерм», La Roche-Posay Effaclar («Ля Рош Посей Эффаклар», Bioderma Sébium («Биодерма себиум»), Uriage Hyséac («Урьяж Исеак»), Ducray Keracnyl («Дюкрей Керакнил»), Noreva Exfoliac, Avène Cleanance («Авен Клеаненс»), а также пенками и гелями из этой же серии. Чаще меняйте полотенца для лица (а в идеале вытирать лицо одноразовыми бумажными полотенцами). Если курите, бросить курить, самостоятельно не выдавливать угри, не трогать их руками, не чесать, не тереть. Из средств по уходу на ночь можно обсуждать нанесение геля Ля рош Посей Эффаклар дуо (+).К сожалению, чистая кожа и густая шевелюра некоторым даётся без особых вложений, у кого-то же этого добиться возможно только путём постоянного соблюдения правильного образа жизни и неимоверных уходовых усилий. Видимо, это Ваш случай. Поэтому попробуйте в Вашем городе подобрать специалиста, который сможет Вам назначить комплексное лечение, включая индивидуальный подбор диеты, правильную наружную терапию, при необходимости - и средства для приёма внутрь. Не болейте!
Спасибо большое! Я сдал анализы, хотелось бы узнать ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. В анализах всё хорошо. Ваша щитовидная железа нормально работает (т.к. ТТГ и Т4 своб.) в абсолютной норме. Немного повышен Т3 своб., возможно, это может быть связано с приёмом поливитаминов. Если не принимаете, можно порекомендовать пересдать анализ на Т3 своб. в другой лаборатории. Такое небольшое повышение может быть связано с лабораторной погрешностью. С наступающим Новым годом. Не болейте!
Здравствуйте! Спасибо большое) вас тоже с праздником? Сдал кровь на витамин D, недостаточность, что посоветуете делать с моим букетом болячек?? огромное спасибо вам, очень помогли
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Имеется дефицит витамина Д. При таком уровне обычно рекомендован приём препаратов холекальциферола (например, Аквадетрим или Вигантол) по 14 капель в сутки (или 100 капель 1 раз в нед) в течение 2 мес. Через 2 мес сдать повторно анализ крови на витамин 25 ОН Д,предварительно на 3 дня исключив приём холекальциферола. При достижении уровня выше 30 нг/мл перейти на пожизненный приём вит. Д в небольших поддерживающих дозах (около 2 капель в сутки). Не болейте!
Здравствуйте, спасибо большое!