Консультации / Онкология

Лимфоаденопатия

Добрый день. У меня такая ситуация. Год назад примерно обнаружила у себя на шее увеличенный лимфотический узел, пошла на узи в мед центр, потом у них же к онкологу, онколог меня осмотрела, расспросила, назначила кучу анализов и узи, а после отправила в онкодиспансер по подозрению на лимфому. В онкодиспансере мне снова передлелали все узи, узи лимфатических узлов, узи брюшной полости и анализы крови вроде бы тоже. Потом еще раз через три месяца. Затем выписали с диагнозом "Лимфааденопатия шейных и подмышечных лимфоузлов. Без динамики.". Далее я в этом же диспансере проходила узи всех лимфатических узлов повторно, но уже платно, там сказали, что тоже без существенной динамики и если бы это была лимфома, то за год она бы уже сильно прогрессировала. Платный врач аргуменитровала все это тем, что у взрослых после болезни лимфоузлы могут вообще никогда в норму не вернуться и типо возможно у меня тоже самое, и вообще мало ли из-за чего они могут быть и увеличены. Это было в октябре этого (2019) года. Сейчас меня стало беспокоить какое-то образование, справа, между ухом и челюстью, оно большое и твердое, само по себе вроде бы не болит, но в том месте ноет иногда и может отдавать в ухо или в челюсть в том месте. Я что-то подобное замечала еще летом этим, но старалась себя не накручивать. А сейчас оно на ощупь больше стало и больше дискомфорто причинять начало. Я поискала в интернете что это за место такое и записалась на УЗИ слюнных желез. По сравнению с тем, что было 2 месяца назад правый лимфоузел, который и беспокоит, увеличился с 14.5х5 до 18х6, а левый с 9х3 до 16х5. Узист на бумажке не указала, где там правый, а где левый, но она мне комментировала все, поэтому я помню. Плюс я сдала общий анализ крови (приложила новый этого месяца и прошлогодний для сравнения), и беспокоит СОЭ, который уменя никогда так не поднимался, всегда был в районе 4-6, а сейчас 15, хоть это и в пределах нормы (до 20), но все-таки беспокоит очень, т.к. знаю, он повышается в том числе и при онкологии. И немного пониженный гемоглобин 80 при норме от 81. Скажите, похоже это на ту самую "существенную динамику"? Это может так лимфома начинаться или еще какая-то онкология?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Клиническая картина более похожа на инфекцию, и не соответствует лимфоме. На узи дифференцированы слои, есть продольный и поперечный размеры, нет конгломератов. Касаемо гемопоказателей-это ввобще не может считаться отклонением. И уж трактоваться в пользу онкопролиферации-тем более. Вам нужно сдать Ig на типичные инфекции - ЭБ, ЦМВ, Хламидиоз, микоплазму, (токсокару( и может быть-токсоплазму-если любите домашних животных и интенсивный контакт). Увеличение ЛУ-реактивное, присуще инфекции. А на онкологии вообще не похоже.