Консультации / Гинекология

Результаты ГСГ методом рентген

В течение 2х лет отсутствует беременность. В 2019 году была лапароскопия по поводу разрыва кисты желтого тела правого яичника. Кисту вылущивали и удалили. Сейчас для обследования в рамках квоты ЭКО (по мужскому фактору), прошла ГСГ рентген. По заключению мне многое непонятно. Если трубы частично проходимы, то есть возможность к естественной беременности или нет? В каком отделе трубы непроходимы/сужены/спаяны? Будет ли эффект от консервативной терапии: физио лечение, лонгидаза в инъекциях N15, 3000МЕ в/м. Или тут только лапароскопия? У мужа сильно "плавает" морфология по крюгеру от 1 до 4% на фоне лечения. Не хотим оставлять надежды на естественную беременность.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая мужской фактор бесплодия, проходимость труб не так важна, потому что по мужскому фактору необходимо делать ЭКО+ИКСИ. По представленным снимкам сложно говорить о патологии на каком-либо участке маточных труб. Вероятность наступления самостоятельной беременности есть, но низкая, опять же из-за морфологии по спермограмме. Консервативное лечение не помешает, но возлагать на него большие надежды не стоит, чтобы не упустить время. С уважением, врач - репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Приложу снимки лучшего качества. Просто, мне предложили лапароскопию для рассечения спаек, в которой я смысла не вижу. Если после лапароскопии снова образуются спайки, а муж не исцелится. Могут ли заставить идти на лапороскопия при наличие частичной проходимости?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заставить делать лапароскопию Вас не могут. Лапароскопия не исправит мужской фактор и может быть полезной, только если Вы рассматриваете вопрос планирования беременности с другим партнером, или с помощью ВМИ спермой донора. На снимках четко видно, что и правая, и левая маточные трубы проходимы. Просто когда в заключении пишут о затрудненной проходимости, приходится верить "на слово", и по снимку это не определить.