Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Лечили стафилококк золотистый амоксициллином,но симптомы вернулись через пару недель. Лор назначил грамицидин с и иммудон,а терапевт антибиотики против стафилококка золотистого "цефазолин". Можно ли принимать совместно и цефазолин и грамицидин с имудоном?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Целью медицины является вылечить заболевание, а не уничтожить микрофлору - эта цель недостижима и принципиально неверна: нам не создать стерильные дыхательные пути (зев, нос, и так далее). Золотистый стафилококк - часть обычной микрофлоры зева и носа; антибактериальное лечение назначается в случае, если конкретное заболевание с установленным диагнозом лечащий врач считает следствием стафилококковой инфекции. Без диагноза нет лечения. Отвечу на Ваш вопрос: принимая цефазолин внутрь, нет необходимости в дополнительной санации местным антисептиком грамицидином; имудон - содержит фрагменты микробных частиц, служит чем-то вроде "вакцины" местного действия; положительный эффект при лечении инфекции мне наблюдать не приходилось. Для более подробных комментариев не хватает информации. Здоровья Вам и Вашим близким.
Консультация врача отоларинголога на тему «Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.