Консультации / Неврология

Формирование пустого турецкого седла внутричерепная гипертеннзия

Добрый день! С июля месяца началось онемение лба, до этого убрали атерому за ухом и было ощущение уставших глаз, слабость, быстрая утомляемость, легкая отдышка, вечно хочется спать, ходил на прием к местному неврологу, тот все это связал с удалением атеромы, назначил мексидол, нейромидин, комбилипен, тиолепта. все это пропил, эффекта нет, никаких обследований не назначал. В ноябре заметил, что стал хуже видеть, и появился шум в ушах , как-то периодически, состояние все такое же, аппатия, вялость, уставшие глаза, редкие головные боли. Прошел МРТ головного мозга, особых изменений нет, только обнаружили формирование пустого турецкого седла, и косвенные признаки внутричерепной гипертеннзии. Описание МРТ прилагаю, само обследование по ссылке. Может ли это быть причиной моих симптомов? Какое лечение, обследование требуется?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно косвенные признаки внутричерепной гипертензии являются причиной утомляемости. Однако причин вышеуказанных жалоб может быть множество, от образа жизни, организации труда и отдыха, психоэмоционального состояния до состояния соматического здоровья. Выявленные изменения при МРТ клинически малозначимы. Лечение назначает лечащий врач (невролог/терапевт).
спасибо, а какие дополнительные обследования, или каких специалистов рекомендовали бы пройти?
УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника (при необходимости МРТ позвоночника). Невролог.
Консультация врача невролога на тему «Формирование пустого турецкого седла внутричерепная гипертеннзия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.