Консультации / Онкология

Гепатоцеллюлярный рак печени

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. В марте этого года у папы обнаружили опухоль. На основании КТ поставили диагноз - гепатоцеллюлярный рак печени. (Для диагноза достаточно результатов КТ, биопсию делать не надо?) Назначили сорафениб. Летом повторно делали КТ, сама опухоль не изменилась, но появился асцит. Онкологи в поликлинике никаких корректировок в лечении не делали. Сейчас появилось следующее (выписка из заключения КТ): 1. Мультифокальная форма гепатоцеллюлярного раза. Без динамики. 2. Портальная гипертензия. Без динамики. 3. Асцит. Увеличение количества жидкости. 4. Перитонеальный канцероматоз? Появление. 5. Пневмофиброз. Появление. 6. Кисты печени. Без динамики. 7. Кисты левой почки 1 категории по Bosniak. Без динамики. 8. Консолидирующийся перелом (посттравматический?) задне-бокового отрезка 7 ребра справа (появление). Вызывали скорую, потому что затруднилось дыхание, сделали мочегонный укол. Госпитализировать не стали. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? В районную поликлинику мы, конечно, сходим, но я сомневаюсь, что что-то изменится. Помогите советом, куда обратиться... Сейчас папа принимает: 1. Сорафениб (600 мг); 2. Гептрал; 3. Микразим; 4. Фурасемид. Что делать? Класть в больницу? Как поддерживают пациентов с метастазами? Нужно изменять лечение, отменять сорафениб и назначать что-то другое? Или просто ждать, сколько папа сможет прожить сам? Есть какая-то поддерживающая терапия в такой ситуации? Что делать с жидкостью в животе?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как правило, гепатоцеллюлярный рак развивается на фоне цирроза печени. Для диагностики обычно достаточно методов визуализации ( КТ или МРТ), так как опухоль имеет типичные характеристики. Биопсию выполнят только в сомнительных случаях. Дополнительно делают анализ крови на уровень онкомаркера альфа-фетопротеина (АФП), гастроскопию, колоноскопию, КТ грудной клетки (без контраста). У пациента по сути 2 заболевания: цирроз печени и опухоль печени, которых в определенной степени лимитируют лечение друг друга. Если опухоль нерезектабельна, проводят лечение сорафенибом. Продолжают это лечение до момента прогрессирования или до того времени, когда появляются признаки непереносимости терапии (токсические эффекты, декомпенсация цирроза печени или сопутствующих заболеваний). После отмены сорафениба по причине прогрессирования, если позволяет состояние пациента, можно использовать вторую линию терапии (регорафениб). Естественно, эти вопросы решает онколог-химиотерапевт. Асцит может быть связан как с декомпенсацией цирроза, так и с прогрессированим опухоли. Лечение асцита - применение мочегонных препаратов (фуросемид, верошпирон) под контролем артериального давления, веса и баланса жидкости (соотношении введенной и выделенной жидкости). Необходимо проконтролировать уровень альбумина крови: если он низкий, переливают альбумин внутривенно. Если асцит ненапряженный, то его лечат лекарствами. При напряженном асците дополнительно проводят лапароцентез ("откачиают" жидкость из живота). Пациенту необходимо обеспечить адекватное питание, можно дополнительно к основному рациону использовать энтеральные смеси (Нутризон, Пептамен и др.). Прогноз при такой форме заболевания неблагоприятный. Что касается затрудненного дыхания, необходимо сделать рентгенографию легких, возможно в плевральных полостях тоже жидкость.