Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Доброго времени суток. У меня двое детей. Я наверное чаще болею чем они, еще с детства если зима я как минимум один раз болела орви. Сейчас я попила три глотка холодного компота и аж на пять дней с t 38 слегла. Конечно они от меня заразились. Если они не от меня, то я от них заражаюсь. Что мне делать ни у меня ни у них нет никакого иммунитета. Кому нам обращаться? Участковый педиатр знает это и ничего не предлогает и лишь во время болезни выписывать необходимые лекарства. А бывает что за месяц по два раза переболеем.
Здравствуйте! Скорей всего у вас слабая иммунная система, а это может быть по нескольким причинам. Погрешности в рационе - например, много мучного, сладкого, молочного, а так же консервантов, газированных напитков и др. Вы можете это понять по нарушению стула, периодическим болям в животе, появлению различных примесей в кале, наличию хронических болезней ЖКТ. Кишечник отвечает за выработку иммунных клеток, так что правильное питание - это важный аспект нашего здоровья. Еще одна причина - это наличие в организме оппортунистической инфекции, например, ВЭБ или ЦМВ, они влияют на снижение защитных функций иммунитета, в результате чего, вы можете заболевать при контакте с первым встречным вирусом. Иммунитет может быть ослаблен по причине нарушения выработки защитных антител, если есть какой-то сбой в самой иммунной системе. Триггерами могут выступать любые факторы - курение, экологически сложная обстановка, наличие хронических болезней, полиморфизмы, дефицит витаминов и микроэлементов и т.д. Все в ваших руках. Вы знаете, что вам нельзя перерохлаждаться, береги себя от низких температур, одевайтесь всегда по погоде, исключите холодную еду и питье. Сдайте во время болезни посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, пролечитесь один раз как следует полным курсом, чтобы в контрольном анализе уже не было выявлено патогенной микрофлоры. Начните правильно питаться. Чаще бывайте на свежем воздухе. Проводите профилактические мероприятия - промывайте нос аквалором 2 раза в сутки, мойте руки, носите маску во время эпидемии, ограничивайте контакты с теми, кто уже заболел, наносите гель виферон на слизистую носа в период эпидемии гриппа, вакцинируйтесь. Обследуйтесь тщательно - сдайте кровь на антитела к ВЭБ , ЦМВ, ВПГ и др. инфекции, сделайте развернутую иммунограмму. Дети до 4 лет должны болеть часто, так как это особенности их иммунитета, он еще не может сформировать полную защиту от перенесенных вирусных болезней, поэтому происходит новое заражение раз за разом. Вы так же можете предотвратить частые ОРВИ с помощью профилактики, здорового питания, свежего воздуха. Так же важно раз в год курсом на месяц принимать поливитамины, если детям нет трех лет, витамин Д ежедневно обязательно по 1-2 капли. Здоровья вам!