Консультации / Болезни сосудов

Пятна на голени

Здравствуйте. Женщина 57 лет, варикоз (у флеболога не была ни разу). Боль в ногах, частые отёки. Месяца 2 назад в районе голени появилось красное пятно. Зуда нет, но есть ощущение жжения/пощипывания. Спустя какое то время и на второй ноге появилось такое же, только больше. Скажите что это? связано ли это с варикозом? Ещё на обеих коленках красные полоски появились резко (3 фото). Похожи были на ожоги. Сейчас их стало значительно меньше. Связано ли это так же с варикозом? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пятна больше похожи на сыпь при васкулите. При варикозе также могут появляться аналогичные высыпания по типу дерматита, но обычно сопровождаются зудом. И обычно появляются на одной ноге, где варикоз выражен сильнее. В вашем же случае в первую очередь надо исключать васкулит. Обратитесь к ревматологу и дерматологу. Ультразвуковое дуплексное сканирование вен также надо будет сделать и проконсультироваться у флеболога на предмет выраженности варикоза и необходимости лечения. Здоровья вам!