Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли обратиться к психологу

Здравствуйте, перед тем как задать вопрос, коротко опишу ситуацию в которой мы живём. У меня двое детей девочка 4 года и мальчик 15 месяцев. Мы живём во Франции, муж много работает и дети часто со мной находятся. Дочка ходит в сад и с языком у неё трудно, да и на русском она плохо ещё говорит, из-за чего я думаю она не может завести друзей. Она часто плачет, в основном тогда когда не получает то что хочет. Мы пытаемся постоянно с ней говорить, объяснить что она может нам говорить что не так, что ей не нравится, причину её плача или грусти, она не слушает, лепечет о своей мысли текущей, ощущение будто в этот момент её мозг настроен на отдачу а не приём информации. Сегодня она два раза уписялась в саду, один раз в столовой и другой во время тихого часа хотя она давно не писается, а недавно ночью она обкакалась. Спит она ещё в памперсе так как ещё не может контролировать себя ночью. Раньше бывало просыпалась в туалет, а в последнее время перестала, в 3 года её мучали ночные кошмары, сейчас перестали. С братом она играла часто, а в последний месяц может два не воспринимает его, кричит кагда он встречает её из сада. Я очень беспокоюсь за её эмоциональное состояние. Видите ли вы в данном случае необходимость посетить детского психолога и сможет ли психолог, на ваш взгляд, работать с ребёнком при наличии языкового барьера? Заранее благодарю за помощь.
Добрый день! Похоже на то, что ребенок проходит непростую адаптацию к саду, осложненную другим языком. От родителей тут нужна поддержка и еще раз поддержка, хвалить за маленькие успехи, "пропускать" неудачи, никакой критики. Памперс продолжайте, пока не откажется ребенок сам. Дневные "пИсания" не обсуждайте, не ругайте, давайте сменное белье в сад. Очень советую обратиться к психологу Вам, именно маме, одной. Потому что часто достаточно найти подход к ребенку, и его проблемы решаются. Я работаю в том числе в Скайпе. Приходите. Разберемся). Светлана.